Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

А вас, Рамсфелд, я попрошу остаться Президент США оставил главного "ястреба" в своем гнезде для селекции

Как-то стало уж совсем привычно, что бескомпромиссные борцы с терроризмом, входящие в ближайшее окружение президента США, именуются в мире не иначе как ястребами. Например, "черный ястреб" Кондолизза Райс или "белый ястреб" Дик Чейни. Данная характеристика довольно точно описывает не только степень лояльности к Джорджу Бушу, но и наклонности персонажей. Однако среди целого семейства пернатых в администрации США есть настоящий орел, по сравнению с которым все остальные хищники выглядят волнистыми попугайчиками. Министр обороны Доналд Рамсфелд.

В том, что сразу после переизбрания на второй срок Джордж Буш произведет серьезную кадровую чистку в своем "гнезде", не сомневался никто. Вполне предсказуема была отставка Колина Пауэлла, пожалуй самого умеренного "ястреба" в компании президента, с большой долей вероятности можно было прогнозировать и сальто советника по национальной безопасности Кондолиззы Райс, почти не вызывала сомнения судьба главы Министерства национальной безопасности Тома Риджа. Пожалуй, наиболее неопределенным было будущее вице-президента Дика Чейни, которому недоброжелатели всех мастей старательно припоминали то странные обстоятельства его службы в компании Halliburton, то дочь-лесбиянку, то четыре сердечных приступа. Но что было совершенно очевидно, так это незыблемость позиции самого опытного вашингтонского царедворца Доналда Рамсфелда.

Сохранение единодушия менее важно, чем принятие верного решения, даже если реализовать его приходится в одиночестве. Лидерство - тяжелая ноша, но оно всегда находит своих последователей и сторонников.

Доналд Рамсфелд

И дело даже не в некой привилегированности 72-летнего министра обороны или наличия у президента Буша каких-то обязательств перед ним. Как это ни странно, Рамсфелд был и остается нужен Бушу. Его колоссальный опыт подковерных игр и умение произносить именно те слова, которые хочет услышать от него президент, в совокупности с общей приверженностью политике силового решения серьезных внешнеполитических проблем - качества, безусловно, импонирующие президенту. Именно Рамсфелд перед началом кампании в Ираке сравнивал Джорджа Буша с Уинстоном Черчиллем, отмечая его необыкновенный дар провидца, именно Рамсфелд, будучи изначально категорически против концентрации разведывательных функций в руках директора национальной разведки, позже с не меньшим воодушевлением доказывал обоснованность такой реформы. Примечательна реакция главы Пентагона на скандал с пытками в иракской тюрьме "Абу-Граиб". В то время как госсекретарь США Колин Пауэлл принес публичные извинения за действия его соотечественников, Рамсфелд запретил военнослужащим США... пользоваться в Ираке мобильными телефонами со встроенными камерами. От греха подальше.

Однако, справедливости ради стоит сказать, что Рамсфелд проявил себя как незаурядный стратег и всегда был абсолютно последователен в лоббировании интересов американских военных. Он добился увеличения оборонного бюджета почти до 500 миллиардов долларов, что позволило провести не только две крупномасштабные военные операции в Афганистане и Ираке, но и приступить к реализации нескольких амбициозных проектов, вроде строительства национальной ПРО, программ по созданию беспилотных летательных аппаратов и систем спутниковой навигации.

Джордж Буш и Доналд Рамсфелд

Джордж Буш и Доналд Рамсфелд

Lenta.ru

Под руководством Рамсфелда был разработан план глобальной перегруппировки американских войск, находящихся за пределами США, а также проект структурной перестройки армии. В целом, если отвлечься от рассуждений о демократических и иных ценностях и сконцентрировать внимание исключительно на "должностной инструкции", стоит признать, что со своей работой главы военного ведомства Доналд Рамсфелд справляется и особых поводов для недовольства им у президента США быть не должно.

Вообще привлечение в команду столь разных чиновников как Рамсфелд и Пауэлл, являлось несомненной кадровой удачей Джорджа Буша. Откровенный "ястреб" Рамсфелд и умеренный "голубь" Пауэлл удачно дополняли друг друга, поддерживая в администрации определенный баланс сил. С воцарением в Госдепартаменте госпожи Райс, являющейся представительницей столь же хищной породы птиц, что и шеф Пентагона, этот баланс может нарушиться, что несомненно скажется на адекватности решений, принимаемых в Вашингтоне. Казалось бы, столь очевидный факт не должен был ускользнуть от внимания стратегов, стоящих за спиной Буша, но последние демонстрируют абсолютную индифферентность к происходящему. Хотя такое впечатление может быть совершенно обманчивым.

Если предположить, что Колин Пауэлл рассматривается республиканцами как потенциальный участник президентских выборов 2008 года, то выведение его "из-под удара" выглядит вполне логичным. Рамсфелд же в этом смысле - человек "конченный". С другой стороны, Джорджу Бушу в ближайшие четыре года, несомненно, понадобятся его организаторские способности, умение вовремя напугать законодателей грядущими катаклизмами, от которых может спасти только дополнительное увеличение военного бюджета, и странная близорукость главы Пентагона, теряющего временами способность разглядеть очевидные нарушения всевозможных международных соглашений, допускаемые его подчиненными.

Светлый путь

Доналд Рамсфелд родился 9 июля 1932 года в Чикаго. Окончив в 1954 году Принстонский университет, будущий министр обороны отдал три года жизни службе в ВМС. В начале 60-х он являлся помощником конгрессменов от его родного штата и занимал ряд постов в коммерческих структурах. В 1962 году Рамсфелд выдвигает свою кандидатуру на выборах в Конгресс и одерживает победу. До 1969 года он занимается законотворчеством, а затем получает приглашение войти в качестве советника в администрацию президента Никсона.

Дик Чейни и Доналд Рамсфелд

Дик Чейни и Доналд Рамсфелд

Lenta.ru

В 1973 году Рамсфелд занимает пост посла США в НАТО, а уже в ноябре 1975 года становится самым молодым в истории США министром обороны. Именнно во время работы в администрации президента Форда Рамсфелд знакомится с нынешним вице-президентом США Диком Чейни. Во главе Пентагона Рамсфелд, умело манипулируя страхом американских законодателей перед "советской угрозой", добивается существенного увеличения военных расходов до астрономической по тем временам суммы в 107,5 миллиардов долларов. Однако после поражения Форда на выборах в политической карьере Рамсфелда наступил спад. Вплоть до 1983 года он преподавал в различных высших учебных заведениях США и занимал ответственные посты в крупной фармацевтической компании G. D. Searle and Company. В годы правления Рональда Рейгана Рамсфелд являлся специальным посланником президента на Ближнем Востоке. Написал большое количество статей по вопросам национальной безопасности США. В 90-е годы был одним из основных республиканских экспертов по проблемам национальной безопасности и руководил комиссией по оценке ракетной угрозы. С 2000 года вновь занял пост главы Пентагона.

Андрей Воронцов

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15