Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министерство национальной безопасности США погрязло в бюрократии

Преемнику подавшего во вторник в отставку министра национальной безопасности США Тома Риджа придется разбираться с запутанной бюрократической структурой этого ведомства, пишет Associated Press. Критики утверждают, что ведомство, созданное после терактов 11 сентября, до сих пор действует неэффективно. Кроме того, непонятна его роль в новой схеме борьбы с терроризмом, согласно которой она будет осуществляться из единого центра.

В министерство с бюджетом в 36 миллиардов долларов входят 22 федеральных агентства, в которых работают более 180 тысяч сотрудников. Среди прочих к нему относятся Служба гражданства и иммиграции, Таможенная служба, Береговая охрана, Секретная служба и Управление безопасности на транспорте.

Ведомство использует сотни неунифицированных компьютерных сетей для сбора и обработки разведданных, бухгалтерского учета, снабжения и решения кадровых вопросов. Аудиторы, изучавшие работу министерства, отмечают неудовлетворительный контроль над расходами, а также слабую защищенность ведомственных компьютерных сетей.

Учитывая масштабы задачи, Белому дому будет непросто найти замену Риджу. Глава министерства пробудет на своем посту до 1 февраля следующего года, если Сенат не утвердит ранее его преемника. К потенциальным кандидатам на эту должность относят Бернарда Керика, бывшего начальника нью-йоркской полиции, помогавшего создавать новую иракскую полицию, бывшего директора Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях Джо Оллбо, главу Агентства по защите окружающей среды Майка Ливитта и советника Белого дома по национальной безопасности Фрэна Таунсенда.

Среди других претендентов на освобождающееся кресло называют также заместителя Риджа по вопросам пограничной и транспортной безопасности Эйсу Хатчинсон.

Ридж стал седьмым членом кабинета, ушедшим в отставку после переизбрания Джорджа Буша на второй срок. По словам чиновников из администрации президента следующими могут стать министр финансов Джон Сноу и министр здравоохранения и социального обеспечения Томми Томпсон.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше