Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Помощник Фрадкова сделал Грузии подарок Россия устанавливает торговую и транспортную блокаду Абхазии

Со 2 декабря Россия прекратила железнодорожное сообщение между Москвой и Сухуми. Накануне об этом объявил помощник премьер-министра России Геннадий Букаев. По его словам, это сделано в связи с "возросшей напряженностью в республике". В дополнение к этой мере он пообещал, что режим охраны государственной границы на абхазском участке будет усилен. Как поспешил заверить журналистов Букаев, эти меры "не направлены против народа Абхазии и будут немедленно прекращены при условии стабилизации обстановки". Но в случае, если стабилизации не произойдет, граница с Абхазией будет полностью закрыта.

Понятно, что чиновник уровня Букаева вряд ли позволил бы себе делать подобные заявления, если бы на то не было санкций сверху. Фигура Букаева достаточно удобна - он не сотрудник МИДа или Совета Безопасности РФ, а всего лишь помощник главы правительства. Поэтому его устами можно озвучить не слишком приятные для наших южных соседей новости, автором которых выступает Кремль.

Тем более что одновременно с сообщением о прекращении движения поездов российские власти приняли решение приостановить ввоз в нашу страну сельскохозяйственной продукции из Абхазии, в первую очередь мандаринов. Согласно официальной версии, причины запрета - исключительно санитарные: сообщается, что в мандаринах найдена какая-то "личинка".

ГЕННАДИЙ БУКАЕВ. Фото Сергея Абраменкова, "Эхо Москвы"

ГЕННАДИЙ БУКАЕВ. Фото Сергея Абраменкова, "Эхо Москвы"

Lenta.ru

Далее, остановив поезда и запретив ввоз мандаринов, Россия поспешила выполнить угрозу Букаева. Президент Путин подписал указ о мерах по обеспечению пограничной безопасности в Северо-Кавказском регионе, и эти меры напрямую коснулись Абхазии - Москва заявила, что усилила режим охраны госграницы на абхазском участке.

Неожиданными все эти шаги выглядят только на первый взгляд. Ведь еще 23 ноября губернатор Кубани Александр Ткачев заявил в интервью местным и абхазским СМИ, что Россия пересмотрит свою позицию по отношению к Абхазии, если абхазцы позволят Сергею Багапшу вступить в должность президента республики. За резкими словам губернатора откровенно читалось - в случае чего, не видать вам российских пенсий.

И все же такой поворот в отношениях между Россией и непризнанной республикой выглядит слишком уж резким. Ведь не далее как 11 сентября этого года стороны с большой помпой открыли прямое пассажирское сообщение по маршруту Сухуми - Москва. Восстановление железнодорожного сообщения с Россией было воспринято в Сухуми как настоящий праздник. Как сказал президент ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев, этот шаг стал проявлением заботы о простых гражданах Абхазии, на протяжении многих лет не имевших возможности общаться с родственниками и друзьями в России. По его словам, общая сумма затрат на реконструкцию пути составила 200 миллионов рублей. Не останавливаясь на достигнутом, через несколько дней российские железнодорожники ввели в обращение ежедневный пригородный поезд Сочи - Сухуми - Сочи.

Грузия тогда заявила резкий протест по поводу активности российских транспортников, указав, что открытие железнодорожного сообщения между Абхазией и Россией является нарушением норм международного права. Фадеев же прокомментировал заявление грузинской стороны несколько недипломатично: "Что можно сказать о тех, кто выступает против свободного передвижения людей?".

Нынешние шаги российского руководства были предприняты в полном соответствии с Конституцией РФ, предусматривающей защиту государством своих граждан - именно так их объяснил представитель правительства России в Госдуме Андрей Логинов депутатам, заинтересовавшимся нововведениями. По мнению правительства, на территории непризнанной республики может разгореться кровопролитный конфликт, а это, дескать, ставит под угрозу безопасность российских граждан.

.title Досье VIP.LENTA.RU
Политическая жизнь несуществующей республики

Действительно, политическая ситуация в непризнанной республике далека от стабильной. Там - почти как на Украине, только чуть раньше - выборы раскололи население на две части, уполномоченные органы запутались в результатах голосования, и ни один из кандидатов - ни Рауль Хаджимба, ни Сергей Багапш - не желали признать свой проигрыш. В конце концов действующий президент Владислав Ардзинба издал указ о проведении повторного голосования, но Сергей Багапш, которого абхазский ЦИК последним назвал победителем на выборах, ни о каком переголосовании слышать не хочет и заявляет, что он - законный абхазский президент. И все же истинная причина российских маневров на абхазской границе, очевидно, объясняется не столько заботой о собственных гражданах, сколько желанием повлиять на строптивых абхазцев.

В ходе предвыборной президентской кампании в Абхазии Россия с самого начала поддерживала бывшего в то время премьер-министром непризнаной республики Рауля Хаджимбу. Однако события последних двух месяцев заставили наблюдателей усомниться в столь явной поддержке Кремлем именно этого кандидата. Непонятная ситуация с подсчетом голосов в ЦИК и поведение обоих претендентов на президентское кресло позволяет говорить о том, что в какой-то момент Россия отказалась от Хаджимбы и решила присмотреться к его сопернику Сергею Багапшу.

Это тяжелое и вынужденное решение российское руководство примет для предотвращения эскалации насилия и обеспечения безопасности граждан России в приграничной зоне.

Геннадий Букаев

Но, видимо, и Багапш по каким-то причинам российские власти не устроил. И теперь, после осенних беспорядков в Сухуми, когда сторонники Хаджимбы сначала захватили здание Верховного суда, а потом сторонники Багапша взяли под свой контроль Дом правительства, Москва спохватилась и решила, что раз в Абхазии намеков не понимают, пора вмешаться в происходящее непосредственно. И вмешалась - с изяществом слона в посудной лавке или, что уместнее в данном случае, на мандариновой плантации.

Устами Букаева Москва заявила, что поддерживает усилия действующего президента Абхазии Владислава Ардзинбы по стабилизации общественно-политической обстановки в республике, а заодно и его решение о повторных выборах главы Абхазии. Что же касается Багапша, то Букаев сравнил его команду с кликой политиканов, ведущих республику к гражданской войне, и выразил опасение, что за кандидатом стоят криминальные структуры, желающие вооруженным путем захватить власть.

СЕРГЕЙ БАГАПШ. Кадр телеканала НТВ

СЕРГЕЙ БАГАПШ. Кадр телеканала НТВ

Lenta.ru

Сам Багапш, кстати, отреагировал на слова Букаева с видимым удивлением. Он заявил, что ситуация в Абхазии стабильная и ни о каком вооруженном мятеже речи быть не может, выразив надежду, что "заявления отдельных российских чиновников не повлияют на положительное отношение народа Абхазии к России". Фактически, Багапш уже считает себя президентом Абхазии. Он даже заявил, что, несмотря на оказываемое на него и его сторонников давление, намерен пройти процедуру инаугурации 6 декабря, так как ЦИК Абхазии объявил его победителем на выборах главы республики. Правда, это идет вразрез с указом Ардзинбы о проведении повторных выборов, но Багапш считает, что президент республики может говорить все, что угодно, но существует закон, которому все должны подчиняться.

Нынешняя позиция России свидетельствует об одном - она готова пойти на любые меры, чтобы не допустить прихода Багапша к власти. Если же церемония инаугурации Багапша все же состоится, то Россия окончательно закроет границу, а далее рассмотрит вопрос о прекращении выплаты абхазцам российских пенсий.

В одном Кремлю не откажешь - меры приняты комплексные. Удар нанесен по всем фронтам: транспортному, мандариновому и социальному. Но если закрытие железнодорожного сообщения проходит по ведомству "серьезных неприятностей" (в конце концов, курортный сезон уже закончился), то запрет на ввоз мандаринов для Абхазии равносилен удару под дых. Мандарины - это главный источник благосостояния абхазцев, курортный бизнес стоит на втором месте. На этих двух китах и держится экономика Абхазии. И закрытая граница автоматически отсекает как курортников, так и цитрусовые. Все это очень похоже на блокаду Абхазии со стороны России.

Но итоги такой политики в отношении Сухуми могут оказаться совсем не теми, на которые рассчитывают в Москве. Прежде всего, пострадает ее собственный престиж, как в глазах абхазцев, которые с недоумением взирают на непоследовательные и откровенно недружественные действия своего главного союзника, так и посторонних наблюдателей, у которых есть повод обвинить Россию во вмешательстве во внутренние дела соседней республики и, главное, еще раз констатировать, что Кремль сам не знает, чего хочет от Кавказа.

Во-первых, это граница не с Абхазией, а с Грузией. Во-вторых, она и так закрыта. Если она когда-то была открытой, то это беззаконие с российской стороны. Российские официальные лица должны быть тактичнее, высказываясь по Абхазии. Все-таки это другая страна.

Госминистр Грузии Георгий Хаиндрава

Сама Абхазия столкнется с серьезными трудностями. Жизнь в непризнанной республике и в настоящий-то момент далека от идиллии, а после российских мер и вовсе станет безрадостной - безработица высока, курортников нет, российских пенсий не будет, а торговля с Россией окажется заморожена.

И наконец, лучшего подарка для Грузии не стоит и желать. Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава уже заявил, что Тбилиси не оставит жителей Абхазии в той трудной ситуации, которая возникла из-за действий Москвы. Более того, министр намекнул, что Грузия рассчитывает на обоюдное взаимодействие с Абхазией и на восстановление традиционных связей.

Правда, не очень понятно, чем именно Грузия может сейчас помочь Абхазии и примут ли абхазцы такую помощь. Но в самом Сухуми сейчас все чаще высказывается мнение, что Москва решила пожертвовать Абхазией ради восстановления отношений с Тбилиси.

Сергей Карамаев

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15