Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Багапш назначил дату собственной инаугурации вопреки воле президента

Генеральный директор абхазской компании "Черноморэнерго" Сергей Багапш назначил дату своей инаугурации, сообщает международное информационное агентство Reuters.

Багапш считает себя победителем на президентских выборах, состоявшихся 3 октября 2004 года. Соответствующее решение вынес ЦИК самопровозглашенной республики Абхазия. Однако сторонники основного соперника Багапша Рауля Хаджимбы подали иск в суд, и Верховный суд республики отменил решение ЦИК, а президент Абхазии назначил новые выборы. Тем не менее Сергей Багапш не отказался от идеи стать получить власть в республике.

"Я президент, моя команда победила. Инаугурация пройдет так как положено, 7 или 8 декабря... Никаких других выборов не будет, 3 октября победил я, это подтверждает и Верховный суд", - сказал по телефону Багапш в интервью грузинской газете "24 часа". Багапш сообщил, что решение о проведении повторных выборов было принято Верховным судом республики под давлением Рауля Хаджимба.

Ранее о том, что решение отменить итоги выборов суд принял под давлением сторонников Рауля Хаджимбы журналистам заявил глава Верховного суда республики. Однако это интервью с судьей не вышло в эфир, так как с утра 29 октября в Абхазии были отключены все радио- и телеканалы, а передающая аппаратура была вывезена с ГТРК.

По сообщению информационного агентства "Росбалт", против Хаджимбы и по факту беспорядков Генпрокуратура Абхазии возбудила уголовные дела. А парламент республики отказался рассматривать подписанный президентом указ о новых выборах и, вместе членами Совета безопасности, поддержал Багапша. В соответствии с законодательством Абхазии, президент не полномочен принимать решение о проведении новых выборов, поскольку это является прерогативой парламента и ЦИК.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше