Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ираку уготована судьба Афганистана Формирование Временного правительства не заставило иракских повстанцев и партизан сложить оружие

До 30 июня, когда власть в Ираке перейдет к Временному правительству, остается три недели. В формировании нового властного органа принимали участие три стороны: назначенный американцами сразу же после начала оккупации иракский Правительственный совет, американская администрация Ирака во главе с Полом Бремером и представитель ООН Лахдар Брахими. Однако, несмотря на столь представительный список, Временное правительство наверняка столкнется с силами, которые не захотят признавать его полномочия.

Прежде всего речь идет о тех, кто сегодня ведет боевые действия против сил коалиции и сотрудничающих с ними иракцев. Обычно, говоря о повстанцах, упоминают "Армию Махди" радикального шиитского имама Муктаду аль-Садра и суннитских партизан, но в последнее время неожиданно всплыло множество других вооруженных отрядов и мини-армий. Так, немецкая газета Die Tageszeitung пишет, что против американцев выступают курдские "пешмерга", отряды "Бадр" шиитского Высшего совета исламской революции, шиитские же бойцы партии "Дава" и прочие, в том числе и иностранные, формирования. Часть из них поддерживает аль-Садра, часть - суннитов, но всех их объединяет одно - они действуют против американцев.

Однако иракские политики, которые во главе с Иядом Аллави будут управлять страной после 30 июня, собираются сыграть именно на разногласиях между противоборствующими группировками. 7 июня будущий премьер-министр Ирака Аллави заявил, что достигнута договоренность о расформировании большей части неофициальных вооруженных формирований. По словам премьера, это означает, что к январю 2005 года, когда в стране состоятся выборы, около 100 тысяч вооруженных человек либо вольются в правительственные силы безопасности, либо вернутся к гражданской жизни. В частности, к соглашению присоединились ополчение иракских курдов "Пешмерга" и шиитские бригады "Бадр".

Но ни "Армия Махди", ни суннитские повстанцы в Фаллудже и других городах в центре страны в этот список не попали. Более того, глава американской администрации Ирака Пол Бремер поставил точку на всех возможных вариантах вовлечения аль-Садра в политическую борьбу за власть без оружия - во вторник он подписал распоряжение, запрещающее членам вооруженных группировок занимать какие-либо государственные должности в течение трех лет после выхода из состава незаконных формирований. Интересная подробность - распоряжение Бремера не касается боевиков вооруженных группировок, которые связаны с партиями, представленными в новом иракском правительстве.

ИМАМ МУКТАДА АЛЬ-САДР. Фото Reuters

ИМАМ МУКТАДА АЛЬ-САДР. Фото Reuters

Lenta.ru

Сумеют ли будущие правители Ирака договориться с "отверженными"? Скорее всего, нет, учитывая, что Временное правительство будет опираться на штыки американской армии, которая пока уходить из Ирака не собирается. И попытки добиться какого-либо компромисса между новыми министрами и, например, аль-Садром после 30 июня мало чем будут отличаться от тех переговоров, которые мятежный имам уже два месяца ведет с представителями сил коалиции и членами Правительственного совета Ирака.

Для наглядности вспомним события минувшего апреля, когда шииты подняли вооруженный мятеж. Тогда в ходе кровопролитных боев сформировались очаги сопротивления - несколько крупных и мелких иракских городов, которые лишь частично контролируются американцами. Как известно, штурмовать города опасно сразу по нескольким причинам - во-первых, городские бои обычно отличаются большими потерями среди атакующих, во-вторых, они приводят к многочисленным жертвам среди мирного населения и, в-третьих, большинство из захваченных повстанцами городов являются мусульманскими святынями - в них полным-полно мечетей, гробниц праведников и прочих культовых построек, разрушение которых харизмы американцам не добавит. Поэтому, когда Муктада аль-Садр предложил заключить перемирие, ему с радостью поверили, чуть ли не делегировав полномочия проамериканского градоначальника.

Чем закончилось это перемирие, известно всем, кто интересуется новостями из Ирака. Собственно, оно и не начиналось. О нем просто постепенно перестали упоминать. Поначалу американцы еще обвиняли бойцов "Армии Махди" в нарушениях договора о прекращении огня, но потом бросили это занятие. Ибо никакое перемирие по законам "достигнутых договоренностей" не действовало. Боевики аль-Садра переставали стрелять только по крупным мусульманским праздникам. Все остальное время они занимались привычным делом - готовили засады, захватывали заложников и обстреливали американские патрули.

И вот теперь шииты опять заговорили о мире. 4 июня аль-Садр согласился возобновить достигнутое ранее соглашение о прекращении огня. Такое решение, как сообщили западные агентства, он принял после переговоров с лидерами шиитской общины Ирака. При этом аль-Садр уже в который раз потребовал, чтобы войска коалиции вышли из Неджефа, пообещав за это вывести оттуда своих повстанцев и допустить в город иностранных наблюдателей, которые будут следить за соблюдением перемирия. Кстати, за несколько дней до этого аль-Садр пообещал заключить аналогичный договор в Куфе. Однако, как сообщили информагенства, почти сразу же боевые столкновения между "Армией Махди" и военнослужащими коалиции в этом городе продолжились.

.title ДОСЬЕ Vip.Lenta.Ru
Шиитский бунт

В настоящее время Неджеф является самым крупным центром шиитского сопротивления американцам. В городе фактически властвуют солдаты "Армии Махди", которые заняли несколько мечетей, устроив в них военные базы. На минаретах засели снайперы, все входы и выходы из зданий укреплены. В соседних постройках также устроены укрепленные пункты. Нечто подобное происходит и в других шиитских городах, охваченных восстанием - Куфе, Кербеле, Куте.

В Фаллудже - центре суннитского сопротивления - ситуация также оказалась заморожена на уровне конца апреля, когда американцы, начавшие было штурмовать укрепленный город, вдруг отвели войска и впустили в него так называемые "Бригады Фаллуджи", сформированные из солдат и офицеров армии Саддама Хусейна. В принципе, идея была неплохая - в "бригады" вошли сунниты из числа солдат, местных жителей и даже бывших боевиков. Предполагалось, что они лучше американцев сумеют навести в городе порядок.

Но, во-первых, "Бригады Фаллуджи" действуют в союзе с американцами, поэтому местное население относится к ним настороженно. Во-вторых, американцы, когда готовили полицейские силы, не учитывали тот факт, что кроме народного суннитского сопротивления (структура которого командованию коалиции неизвестна) в Фаллудже присутствуют и другие силы - к горожанам примкнули не только представители окрестных племен, но и боевики ближневосточных террористических группировок "Хизбалла" и "Исламский джихад". А в терактах, совершаемых в так называемом "суннитском треугольнике" (куда, кстати, входит и Багдад), просматриваются следы "Аль-Каеды".

В результате город оказался в странном положении. С одной стороны, партизаны уважают "бригады", с другой - суннитские бойцы действуют в городе совершенно свободно. Их никто не останавливает. Видимо, лояльность партизан по отношению к полиции имеет и обратную связь - полицейские также чтут своих вооруженных единоверцев.

Получается, что оккупационные силы готовятся передать Временному правительству не только власть над страной, но и непотушенные очаги сопротивления, с которыми сами справиться не смогли. Хорошо, если Ирак при этом не постигнет судьба Афганистана, где, как известно, полномочия центра распространяются только на Кабул и несколько центральных провинций. Пока в Багдаде вовсю шло формирование нового кабинета министров и велись споры о том, кто станет премьер-министром, а кто - президентом, суннитские партизаны и шиитские повстанцы не сидели сложа руки. Вот самые свежие примеры их активности:

Во вторник 8 июня в городе Эс-Сувейра, который находится под контролем украинского вооруженного контингента, подорвались трое словацких, двое польских и один латвийский военнослужащий. Они погибли, пытаясь снять заложенный партизанами фугас. Кстати, у словаков и латышей - это первые потери в Ираке.

Ранее в тот же день в городе Бакуба в 60 километрах от Багдада террорист-смертник врезался на начиненной взрывчаткой машине в бетонное ограждение возле американской военной базы. Среди погибших в результате этого теракта оказался один американский солдат.

Также во вторник еще десять человек погибли и около сотни были ранены в результате взрыва заминированного автомобиля на севере Мосула. Теракт произошел неподалеку от одной из местных школ, напротив здания городской администрации. По свидетельству очевидцев, взрывом части тел жертв разбросало по всей улице.

НА МЕСТЕ ВЗРЫВА В МОСУЛЕ. Фото Reuters

НА МЕСТЕ ВЗРЫВА В МОСУЛЕ. Фото Reuters

Lenta.ru

В понедельник в Куфе рядом с городской мечетью, которая служила шиитским повстанцам военной базой, произошла серия взрывов. По некоторым данным, это могло стать как следствием пожара на складе боеприпасов, так и результатом диверсии американского спецназа или артобстрела. В мечети в это время находилось много верующих, однако о количестве жертв ничего не известно, так как повстанцы не допустили журналистов на место происшествия.

В воскресенье и субботу серия терактов произошла в Багдаде и его окрестностях. В результате произошедшего в субботу нападения на полицейский участок в городе Мусайиб, расположенном к югу от Багдада, погибли 12 человек, в основном иракских полицейских. Боевики, также переодевшись в форму полиции, вошли в участок, угрожая оружием заперли персонал в камеры и затем заминировали здание. Когда местные жители попытались освободить пленников, нападавшие привели в действие взрывные устройства.

В воскресенье в результате взрыва поблизости от базы иракских сил безопасности в Таджи, к северу от Багдада, погибли девять человек. Взрывное устройство находилось в автомобиле, припаркованном поблизости от территории базы. В тот же день в столице Ирака партизаны расстреляли четырех иностранных гражданских специалистов, среди которых были двое американцев и двое поляков. Погибшие работали в американской компании Blackwater, которая предоставляет охранные услуги.

В субботу в Багдаде на заложенном у дороги фугасе подорвался американский военный автомобиль, который следовал в составе военной колонны. Погиб один солдат армии США, еще трое получили ранения. Причем взрыв произошел недалеко от того места, где накануне был взорван американский бронеавтомобиль Humvee. По уточненным данным, в результате погибли пятеро американцев, еще пятеро получили ранения.

На фоне этих взрывов заявление американского бригадного генерала Марка Хертлинга, командующего американскими войсками в районе Неджефа, о том, что "Армия Махди" Муктады аль-Садра разгромлена, звучит неубедительно. "Только в Неджефе за последние недели мы убили десятки альсадровцев. Сейчас милиция Муктады практически потеряла боеспособность", - утверждал бригадный генерал. Он также добавил, что аналогичная ситуация имеет место в Куте, Кербеле и Дивании. По словам Хертлинга, от формирований аль-Садра осталась горстка бойцов, которая будет уничтожена, если не подчинится приказу о роспуске.

Кого хочет успокоить генерал? Своих солдат, мировую общественность или членов будущего Временного правительства, которым через три недели придется взять на себя ответственность за подобное положение дел?

Павел Аксенов

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15