Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аль-Садру запретили участвовать в выборах

Радикальный шиитский лидер Муктада аль-Садр не сможет баллотироваться на выборах, которые планируется провести в Ираке в январе следующего года. Глава американской администрации Ирака Пол Бремер подписал распоряжение, запрещающее членам вооруженных группировок занимать какие-либо государственные должности в течение трех лет после выхода из незаконных формирований, сообщается на сайте газеты Guardian.

Распоряжение Бремера не касается боевиков вооруженных группировок, которые связаны с партиями, представленными в новом иракском правительстве. Оккупационные власти в понедельник заключили соглашение, в рамках которого эти группировки будут расформированы. Многие боевики войдут в подразделения иракской армии и полиции.

Во вторник должно состояться голосование по проекту резолюции ООН, которая определит условия продолжения оккупации Ирака. После длительных переговоров странам-членам Совета безопасности ООН удалось прийти к соглашению по тексту этого документа. По требованию Франции в проекте более четко прописали полномочия иракского правительства по контролю за операциями коалиционных сил. В резолюции говорится, что командование оккупационного контингента будет проводить консультации с иракским правительством перед началом масштабных военных операций.

Новый проект резолюции поддержали Германия и Россия. В то же время Франция вместе с Алжиром, единственной арабской страной в Совете безопасности ООН, настаивает на внесении дополнительных изменений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше