Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Бочковский (слева)

Суд арестовал бывшего главу Госслужбы по ЧС Украины Бочковского

Сергей Бочковский (слева)

Фото: Ukrafoto / East News

Печерский районный суд Киева в субботу, 28 марта, удовлетворил ходатайство следствия об аресте экс-главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Сергея Бочковского. Об этом сообщает 112.ua.

Следственный судья отправил подозреваемого в тюрьму на два месяца, оставив ему право внести залог в 1,2 миллиона гривен (2,9 миллиона рублей) — сумма залога соответствует ущербу, нанесенному Бочковским. Это решение может быть обжаловано в течение пяти дней. В случае освобождения под залог Бочковский обязан являться по первому вызову следователя, не покидать место проживания и сдать документы, которые позволяют выезжать за границу.

Адвокат подозреваемого Игорь Федоренко считает решение об аресте его подзащитного необоснованным. По его словам, Бочковский отвергает все обвинения и готов пройти тест на детекторе лжи.

25 марта на заседании кабинета министров Украины сотрудники правоохранительных органов задержали Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого и отвезли обоих в прокуратуру для проведения следственных действий. В тот же день чиновники были уволены со своих должностей.

Бочковского и Стоецкого подозревают в организации схемы по закупке топлива по завышенной цене у фирм «Юкойл» и «Альянс». 27 марта суд постановил отпустить в субботу задержанного экс-главу ГСЧС из-под стражи. Такое решение было принято после того, как прокурор Андрей Шевченко отозвал ходатайство об избрании меры пресечения, поскольку обвинение не нашло достаточных доказательств вины задержанного.

Позже глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что утром 28 марта прокуратура внесет в суд расширенное обвинение по Бочковскому и Стоецкому. Советник Авакова Антон Геращенко в свою очередь заявил, что в этом деле есть свидетельские показания, полученные от четырех региональных руководителей ГСЧС.

Продолжение:
Бывший глава Госслужбы по ЧС Украины отпущен под залог в 1,2 миллиона гривен
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15