Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Бочковский

Суд отказался арестовывать бывшего главу Госслужбы по ЧС Украины

Предыстория:
Главу Госслужбы по ЧС Украины задержали на заседании правительства

Печерский районный суд Киева отказался арестовывать бывшего главу Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины Сергея Бочковского, задержанного по обвинению в махинациях с госзакупками. Об этом сообщает УНН.

Изначально обвинители ходатайствовали об избрании меры пресечения, однако во время заседания отозвали свое прошение — его и удовлетворила судья. Вместе с тем суд счел недостаточными доказательства вины Бочковского и постановил доработать ходатайство.

«На момент объявления о подозрении определенные доказательства были, они были озвучены министром внутренних дел Арсеном Аваковым, им дается оценка. Но на сегодняшний день прямых доказательств его (Бочковского) вины нет», — заявил прокурор Андрей Шевченко по итогам заседания, его цитирует «Интерфакс-Украина».

Основные сложности, по словам Шевченко, связаны с тем, что фигурирующие в материалах дела компании находятся за границей в офшорных зонах, поэтому отследить их банковские операции сложно. Для решения этого вопроса Генпрокуратура Украины направила в США запрос о предоставлении необходимой информации.

Указывается, что срок содержания под стражей Бочковского заканчивается через 72 часа, поэтому если до субботы, 28 марта, обвинение не представит доработанное ходатайство, бывшего чиновника придется отпустить.

Правоохранители задержали Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого 25 марта на заседании правительства. Им предъявили обвинение по статье 208 УК Украины «Незаконное открытие или использование зарубежных валютных счетов». По данным следствия, чиновники организовали закупки топлива у частных компаний по завышенным ценам, легализовав часть средств от сделки через офшорные счета и подставные фирмы. Отмечалось, что уголовное производство на чиновников было заведено «по неоднократным обращениям народных депутатов Украины».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15