Культура
20:00, 22 июня 2022

Кто такой Алишер Моргенштерн? Биография и личная жизнь одного из самых известных рэперов России

Алишер Моргенштерн (Валеев) — российский рэпер, шоумен и предприниматель, признанный в России иностранным агентом.

Начало пути

Алишер Валеев родился в Уфе в 1998 году. Свои первые хип-хоп-композиции он записал в 12 лет вместе с другом. Позже подрабатывал, играя в переходах на гитаре, а в 2013-м увлекся видеоблогингом и создал YouTube-канал MORGENSHTERN.

Для привлечения внимания артист не гнушался провокаций; в 2018 году он обратился к подписчикам с вопросом, что ему следует сделать со 100 тысячами рублей — сжечь или потратить деньги «на шлюх». Интернет-пользователи выбрали второе, однако Моргенштерн все равно сжег деньги на камеру. Видео стало вирусным и, по словам рэпера, принесло ему немало хайпа.

Творческие успехи

В октябре 2018-го хип-хоп-исполнитель скрыл все видео на своем канале и выпустил альбом «До того как стал известен», в который вошли треки, написанные еще до прихода Моргенштерна к популярности. Год спустя Алишер загорелся идеей записать альбом за неделю в прямом эфире, и в январе 2020-го ему это удалось — пластинка «Легендарная пыль» стала самым его популярным альбомом на тот момент, собрав 21 миллион прослушиваний во «ВКонтакте» за первые двое суток после релиза.

В ноябре 2020 года артист выпустил трек «Клип за 10 лямов» и клип на него. Музыкальное видео было снято для Альфа-Банка, по словам Моргенштерна — за 10 миллионов рублей.

Наиболее популярные клипы Моргенштерна — Cadillac, El Problema, «Новый Мерин», «Мне пох» и «Cristal & МОЁТ».

Побег от Кремля

В конце ноября 2021 года Моргенштерн уехал сначала в Белоруссию, а затем в ОАЭ. Это произошло после того, как председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обвинил рэпера в торговле наркотиками в интернете, не предоставив при этом никаких доказательств.

6 мая 2022 года Минюст России признал Моргенштерна иностранным агентом. Артиста обвинили в «осуществлении политической деятельности», при этом источниками финансирования указаны израильская компания «Yoola Labs Ltd» и Украина. Сам рэпер объяснил, что речь идет о деньгах, которые тот получал от YouTube за просмотры клипов.

< Назад в рубрику