Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

«Очень много лишних требований были пересмотрены» Глава Корпорации МСП рассказал о поддержке бизнеса

Пандемия, западные санкции, непрекращающаяся турбулентность в экономике — бросают предпринимателям новые вызовы. И это не всегда плохо. Так как любой кризис может предоставить возможности, которых раньше не было. Однако, бывают ситуации, когда предпринимателям сложно справиться в одиночку. Что делать, чтобы получить государственную поддержку и кому можно на нее рассчитывать, рассказал в интервью «Ленте.ру» генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Меры господдержки малого и среднего бизнеса я бы разделил на финансовые и нефинансовые. Если говорить про финансовые, то правительством совместно с Центральным банком оперативно был принят ряд льготных программ на триллион рублей, они ориентированы на оборотные и инвестиционные цели компаний.

Инвестиционные программы реализуются совместно с Корпорацией МСП. На сегодняшний день, начиная с середины марта, мы поддержали более чем 3700 компаний на 81 миллиард рублей. Программа, которая реализуется Центральным банком, выбрана на 80 процентов, и в дополнение к ней есть правительственная программа (реализуется в рамках Постановления № 1764), обе они нацелены на пополнение оборотных средств компаний.

Помимо этого, нами совместно с регионами принимаются отдельные программы, чтобы поддержать приоритетные инвестиционные проекты в рамках и импортозамещения, и в целом для поддержки промышленного сектора.

Мы берем за основу нашу совместную с Центральным банком программу, даем плечо региону, он привлекает свои региональные средства — в итоге это 4,5-7 процентов взаимного финансирования. На сегодняшний день эту программу реализуют четыре региона — Москва, Московская область, Удмуртия, Новгородская область. Еще 11 регионов аналогичные программы разрабатывают.

Дополнительно к этому мы уже объявили о том, что мы реорганизуем наши лизинговые компании, которые есть в периметре Корпорации. Сейчас их четыре, а будет одна, чтобы продолжить оказание услуг льготного лизинга под 6 процентов для отечественного и под 8 процентов для импортного оборудования.

Есть отдельная программа, которая реализуется правительством через МСП Банк Корпорации для высокотехнологичных компаний. Это не массовый продукт, он предназначен для тех компаний, которые нужно поддержать сейчас, чтобы они выросли и смогли активно развиваться. По таким кредитам ставка составляет 3 процента, самая низкая на сегодняшний день.
# Как получить господдержку

Критерий один. Если мы говорим с вами про антикризисные программы льготного финансирования, либо про гарантийную поддержку, то нужно быть в реестре субъектов МСП.

Для того, чтобы понять весь ореол федеральных и региональных мер поддержки — а регионы тоже принимают немало программ, или вообще понять, какие есть инструменты, включая нефинансовые, существует специальный ресурс. С февраля для поддержки предпринимателей мы запустили в рамках национального проекта Цифровую платформу МСП.РФ. Ее целью — агрегация всего проактивного, здесь мы объединили все государственные базы данных.

За четыре месяца на платформе зарегистрировалось более 100 тысяч предпринимателей. Регистрация происходит через Госуслуги, мы понимаем, что это узкое горло, но такая верификация позволяет предпринимателю сразу на входе показать, как государство на него смотрит за счет автоматизации 44 стоп-фактов.

Ключевые направления господдержки

Сегодня один из ключевых запросов — рынки сбыта. Где есть спрос, где предложение, где нам найти партнеров. За 1,5 месяца мы разработали сервис «Промкооперация», он состоит из двух больших блоков: спрос и предложение. Мы собрали 22 тысячи проверенных поставщиков МСП, и предприниматели начали делать между собой бизнес. Вторая часть — это спрос. Мы агрегировали потребности государственных заказчиков, это более 20 крупнейших компаний с госучастием и более 3 тысяч номенклатурных наименований продукции. Это здесь и сейчас, долгосрочные контрактные отношения.

Мы оцифровали спрос ритейлеров, таких, как «Все инструменты.ру», «Вкусвилл» и других. Оцифровали потребности более 50 крупнейших промышленных компаний, таких как «Камаз», металлургические компании, далее подключились белорусские партнеры и их промышленные гиганты.

Нельзя «кошмарить» бизнес

У нас, если говорить про снижение административных барьеров, правительством ведется планомерная работа: за последние два года очень много лишних требований было пересмотрено. Введена возможность досудебного обжалования, внесены изменения в КоАП, введен мораторий на проверки, введены налоговые каникулы, были послабления с точки зрения переноса платежей по налогам, по страховым взносам, по НДС. В этом смысле нам важна обратная связь, важна практика применения.
Через наш сервис обратной связи мы получаем различные сигналы: предприниматель может пожаловаться на нас, на регион, иные контрольно-надзорные органы. Мы уже получили 2500-2600 обращений, из них 2400 решили — это и частные и системные вопросы.

Например, Нижний Новгород: компания обратилась по поводу очень большого штрафа от Россельхознадзора — помогли. Другой пример: в прошлом году предприниматели обратились по поводу скиммерной системы очистки бассейнов, в апреле был запрет, а это на секундочку 40 процентов всех бассейнов в нашей стране. Совместно с Ропотребнадзором эту ситуацию пересмотрели и убрали казуистику.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше