Россия
22:43, 17 июня 2022

«Грех жаловаться». Губернатор Ленинградской области рассказал об инфраструктурных проектах

Ленинградская область — один из самых динамично-развивающихся регионов России. Только за последний год дорожная сеть области выросла в два раза. При этом, помимо дорожной инфраструктуры в Ленобласти активно развиваются экономические и социальные проекты. О том, что сейчас находится в фокусе внимания правительства региона рассказал «Ленте.ру» губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

О промышленной инфраструктуре Ленинградской области

Мы не ожидали, что подпишем столько проектов, которые будут разными и которые в то же время будут показывать лицо Ленинградской области. Если говорить о промышленности, то хороший, серьезный проект — это строительство сталелитейного завода на 1,5 миллиона тонн в год арматуры и специального прута для строительства. Это востребованная продукция. Завод «Новосталь-М» будет находится в Кингисеппском районе. Также строительство завода по производству мебельных плит, что очень важно, когда идут разговоры о необходимости глубокой переработки древесины. Причем мебельных плит большой линейки, начиная от производства самой мебели и заканчивая отделкой помещений. Также было подписано соглашение с заводом «Северная звезда» о производстве лекарств.

Мы не могли пройти тему логистики. Это с компанией «Содружество» большое соглашение по строительству терминала по перегрузке и импорту зерна и зернопродуктов. Сегодня тема зерна не только экономическая, но и политическая. Всего будет 34 соглашения на сумму 276 миллиардов 650 миллионов рублей.

О производственном кластере

Уверенно могу сказать, что у нас в производстве продуктов питания и переработки сельхозпродукции площади высвобождаться не будут. А где-то будет происходить замена акционеров, где-то будет передача акций в управлении менеджменту, а где-то компании полностью останутся, как, например, компания «Авант Агро», которая занимается производством свинины. Это датская компания, но они приняли решение оставаться и работать, как и многие-многие другие компании. Мы сегодня видим даже наоборот прирост объемов производства по Ленинградской области, а самое главное — мы продолжаем занимать те ниши, которые для нас были нетрадиционными.

Я еще года два назад вам говорил, что мы вышли в топ-лидеры Российской Федерации на третье место по производству свежей форели, еще десять лет назад у нас этого не было, а сегодня подписали уже второе соглашение, — у нас один завод уже работает в Тосненском районе, производит креветку, — это совместная с Таиландом компания «Северная креветка», — то сегодня мы подписали соглашение еще с одной компанией, она будет уже в Гатчинском районе производить креветку, причем экологически чистую креветку. Будут специальные корма, которые не содержат ни добавок, ни стимуляторов роста, ни красителей, ни и даже витаминов и специальных биологических добавок для защиты от определенных болезней. Так что это будет вообще экологически чистая креветка.

О дорожном строительстве

В этом году мы в 2 раза увеличили дорожный фонд, причем, в основном за счет федеральных субсидий. Если в прошлом году мы имели активный дорожный фонд 12 миллиардов рублей, то в этом году 24 миллиарда. Конечно, мы реализуем в области целый ряд проектов, в том числе, вместе с федералами мы продолжаем реализовывать, и вы видите, что продолжает строиться и дорога на Скандинавия на Выборг и продолжается реконструкция Колы и продолжается работы на Сортавале, на направлении Кингисеппа, идет реконструкция дороги на Ивангород. В целом я хочу сказать, что у нас реализуются сегодня крупные инфраструктурные проекты — это два моста через Волхов через Свирь — это многомиллиардные проекты, это реконструкция колтушского шоссе которая притча во языцех — там и 4 полосы там делаем. Это многомиллиардные инвестиции в строительство обхода Мурино-Новое Девяткино — это многомиллиардные инвестиции. Этих проектов достаточно много, и хорошо, что мы приступили к их реализации.

О социальной инфраструктуре

Ленинградская область — быстрорастущий регион. Еще десять лет назад у нас было миллион шестьсот тысяч человек, а сейчас более двух миллионов. Поэтому строительство идет высокими темпами — мы в лидеры России и социалка чуть-чуть отставала, да и сейчас отстает. Но цифры знаковые: за последние 8 лет мы построили 103 новых детских садика и 26 школы. Сейчас в процессе строительства находятся 12 садов и 8 школ, и у нас ежегодно находится в строительстве такое количество школ и садов.

И мы просим, убеждаем наших федеральных партнеров добавить нам федеральную субсидию н строительство социальных объектов, потому что нам самим очень тяжело с этим справляться. Но потихоньку, постепенно очереди сокращаются, и мы рассчитался к 25 году мы снимем очереди в детские сады именно в зоне агломерации где самая такая сложная ситуация.

Мы ввели доплату за ребенка, который ходит в частный детский сад, то есть если ваш ребенок ходит частный детский сад мы за вашего ребенка участнику по договору платим 18000 рублей. Есть востребованность детских площадок — и не только в городах и поселках и деревнях, но нужно понимать, что сама региональная власть не строит как таковую детскую площадку. Мы финансируем строительство детской площадки в рамках программы комфортная среда. То есть мы хотим, чтобы дворе появилась не только детская площадка, а чтобы во дворе появилась благоустроенная территория, которая включает в себя детскую площадку, спортивную зону, освещение, тротуары, озеленение, скамейки, урны и так далее.

Об экологических проектах

Нам удалось — и мы долго к этому шли последние три года — получить поддержку в Совете Федерации. Вышло специальное постановление, и сейчас мы рассчитываем на поддержку Министерства природных ресурсов Российской Федерации в целом правительства Российской Федерации в создании федеральной программы оздоровления Ладожского озера и реки Нева. Почему эта программа важна? Ну, во-первых, потому что Ладожское озеро — это крупнейшие запасы пресной воды в Европе. Второе — Ладожское озеро — это все-таки межсубъектовое озеро, там есть влияние и Карелии, и Вологды, и Новгорода через реку Волхов и нас конечно и Петербурга. Но Петербург уже ниже, он не столько даже влияет сколько потребляет то воду которая выходит из Ладожского озера через Неву. Чем чище будет вода в Ладожском озере, тем чище вода будет в Петербурге, тем здоровее будут петербуржцы. И программа как раз рассчитана на реконструкцию все очистных сооружений, которые через большие и малые реки влияют на качество воды Ладожского озера. Это большая программа, только, например, для нас, мы посчитали, минимальное финансирование должно быть 12 миллиардов рублей. Если выйти на стопроцентные показатели — когда у нас везде стоят современные очистные сооружения, только по Ленинградской области это более 32 миллиардов рублей.

Григорий Шугаев

< Назад в рубрику