Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

«Забрать ребенка надо, но в интересах семьи лучше оставить» Кто, за что и на каких основаниях может разлучить детей и родителей

Сотрудники столичных органов опеки 10 января 2017 года изъяли из семьи Дель 10 приемных детей. Воспитатель детского сада обнаружила на теле одного из мальчиков синяки и кровоподтеки. Ребенок сказал, что побои нанесены отцом. В тот же день его и еще девять приемных детей забрали из дома до выяснения обстоятельств, а с приемной семьей расторгли договор об опеке. В отношении Михаила Деля полиция возбудила уголовное дело по статье «Побои».

Светлана Дель подала в суд на полицейских и органы опеки в связи с изъятием детей. Позже СК возбудил уголовное дело по факту халатности местных органов опеки, допустивших жестокое обращение с детьми.

О том, почему забирают приемных детей, кто имеет на это право и надо ли как-то менять эту практику, Михаил Кожухов побеседовал с начальником участковых и подразделений по делам несовершеннолетних МВД России Еленой Новосельцевой и директором благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Еленой Альшанской.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше