Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Геологи «Роснефти» отмечают профессиональный праздник

«Роснефть» рассказала о работе геологической службы

Геологи «Роснефти» отмечают свой профессиональный праздник. Профессиональный день учрежден в 1966 году в честь заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны. Первое воскресенье апреля – неслучайная дата, она связана с началом подготовки к летним работам и сборам в экспедиции.

В геологической службе Компании работают более 3 тысячи высокомпетентных специалистов, от профессионализма которых зависит развитие ресурсной базы НК «Роснефть». За последние пять лет геологи Компании открыли 53 месторождения и более 1 тыс. залежей углеводородов с суммарными запасами по категории АВ1С1+В2С2 более 3,3 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.

В этом году геологические службы компании подошли к празднику с высокими результатами. По итогам 2023 года на суше завершено испытание 73 скважин с рекордной успешностью 90 процентов. Проходка в разведочном бурении составила 214 тысяч метров. На суше проведены сейсморазведочные работы методом 2Д в объеме 2,6 тысячи погонных километров и 6,2 тысячи квадратных километров - методом 3Д.

В 2023 году открыто два месторождения и 133 новые залежи углеводородов с запасами по категории АВ1С1+B2С2 в объеме 101 миллион тонн нефтяного эквивалента. По результатам проведения аудита запасов по международной классификации PRMS (Система управления углеводородными ресурсами) запасы углеводородов компании по категории 2Р на конец года составили 11,4 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, восполнение добычи превышает 100 процентов.

В 2023 году завершены работы по оценке перспектив нефтегазоносности территории Севера Западной Сибири в рамках проекта «Восток-Ойл» и газового кластера на Гыданском полуострове. В результате получена современная геологическая модель строения недр. Ведутся работы по испытанию поисково-оценочных скважин на проекте «Восток-Ойл». На Ичемминском месторождении открыта новая залежь, в ходе испытания получен приток нефти дебитом 255 кубометров/сутки. На Сузунском месторождении при исследовании пласта получен высокодебитный приток газа – 636 тысяч кубометров/сутки.

Продолжаются геологоразведочные работы на других перспективных проектах компании в Восточной Сибири. На Даниловском кластере месторождений в Иркутской области ведется доразведка высокопродуктивных зон осинского горизонта месторождения имени Лисовского. При испытаниях на скважине получен дебит нефти 442 кубометра/сутки, что, как ожидается, позволит ввести дополнительные запасы в разработку. На Даниловском лицензионном участке получен рекордный дебит нефти из залежи нижнеустькутского горизонта, который составил 356 кубометров/сутки. Полученный результат на Южно-Даниловском месторождении позволит дополнительно прирастить запасы нефти высокого качества и вовлечь их в разработку.

На территории Республики Саха Якутия в «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» по результатам строительства скважины в пределах Курунгского лицензионного участка открыта новая залежь углеводородов, обеспечившая прирост запасов нефти промышленной категории. Доизучение залежей участка будет продолжено.

В традиционных регионах добычи Западной Сибири геологи «Роснефти» также совершили новые открытия. На Северо-Тамаргинском месторождении «РН-Уватнефтегаза» открыта новая залежь с запасами в размере 29 миллионов тонн нефти, что является уникальным событием для Уватского проекта.

В Волго-Уральском регионе специалисты «Башнефть-Добыча» на Белебеевском лицензионном участке получили промышленные притоки безводной нефти дебитом до 105 кубометров/сутки, что позволяет переоценить перспективы нефтяных месторождений Шкаповско – Белебеевско-Знаменской группы и прирастить запасы нефти промышленной категории.

В полевом сезоне 2023 года «Роснефть», Роснедра и негосударственный институт развития «Иннопрактика» организовали и провели уникальную научную экспедицию в российской Арктике. Впервые сразу во всех морях региона были отобраны образцы горных пород, слагающих шельф.

Более 1000 метров керна, добытые сразу с двух отечественных буровых судов, помогут ученым не только уточнить прогнозы по нефтегазовому потенциалу региона, но и обосновать естественное продолжение структур российского шельфа в Северном Ледовитом океане.

Работа по изучению шельфа Арктики крайне важна, так как этот регион является одним из самых малоизученных, особенно в центральной части Северного Ледовитого океана. Восточная Арктика - один из тех малоизученных регионов, где еще можно сделать крупные геологические открытия.

Специалисты «Роснефти» развивают новые геологические и инженерные компетенции в создании передовых технологий исследования и моделирования сложных геологических объектов. В области петрофизической и сейсмической обработки массива данных разрабатывается применение новых технологий машинного обучения и нейросетей. Геологи видят широкие возможности для роста за счет развития инновационных технологий и цифровизации.

Специалисты научного института «Роснефти» в Уфе модернизировали корпоративное программное обеспечение «РН-КИН», которое предназначено для мониторинга, анализа и проектирования разработки месторождений. Учёные разработали и внедрили специализированный модуль «Поиск пропущенных интервалов в карбонатном разрезе» на основе искусственного интеллекта. Данное решение позволило сократить время поиска нефти в карбонатных пластах с нескольких месяцев до нескольких недель.

Разработанные программные комплексы для петрофизического (РН-Петролог) и сейсмо-геологического моделирования (РН-ГЕОСИМ) позволяют геологам строить достоверные трехмерные геологические модели. Это повышает эффективность бурения скважин в наиболее продуктивные интервалы пластов. Программное обеспечение «Горизонт+» помогает уверенно контролировать проводку скважин в заданные цели в условиях сложного геологического строения.

Специалисты научных институтов «Роснефти» совместно с Институтом физики Земли РАН разработали и запатентовали технологию, которая определяет зоны с повышенным содержанием трещин в массиве горных пород. Инновационная технология и прототип программного обеспечения позволяют сделать точный расчет расположения трещин на основе ограниченной информации: ряда сейсмических параметров и механических свойств пород. По результатам применения технологии на одном из месторождений компании были успешно пробурены две поисково-разведочные скважины с высокодебитными притоками углеводородов.

В перспективе технология позволит снизить риски поисково-оценочного, разведочного и эксплуатационного бурения, а также повысить успешность бурения скважин за счет правильного выбора траекторий.

Большое внимание «Роснефть» уделяет развитию кадров в геологических дисциплинах. В 2023 году организовано более 20 профессиональных курсов, проведены чемпионаты по геонавигации и петрофизике, где геологи смогли проявить свои профессиональные навыки и обменяться производственным опытом.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15