Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

На выставке «Россия» прошел День энергетики

Порядка 123 тысяч гостей приняли участие в Дне энергетики на выставке «Россия»

День энергетики состоялся на Международной выставке-форуме «Россия» под девизом «Энергия для людей». В рамках деловой программы эксперты рассказали о прошлом, настоящем и будущем российской энергетики, обсудили вопросы развития Топливно-энергетического комплекса. Для гостей и участников были организованы разнообразные образовательные, культурные, спортивные и гастрономические мероприятия. Общее количество посетителей превысило 123 тысяч человек.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак отметил значимость энергетической отрасли и живой интерес широкой общественности к сфере энергетики. «День энергетики на международной выставке-форуме "Россия" собрал на одной площадке профессионалов отрасли и большое количество молодых людей и семей, которые интересуются достижениями нашей страны в этом направлении. Обширная мультиформатная программа привлекла большое внимание гостей и участников выставки-форума. Участие в подготовке и проведении отраслевого дня позволило компаниям-лидерам топливно-энергетического комплекса представить широкой аудитории свои последние разработки, которыми может гордиться вся наша страна. Мы смогли в очередной раз убедиться в единстве представителей отрасли и ее технологическом лидерстве».

Открыл День энергетики министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов, который вручил представителям ТЭК государственные и ведомственные награды за вклад в развитие энергетики. «Российский ТЭК демонстрирует успехи на мировой арене, является одним из лидеров по всем направлениям — добыче нефти, газа, угля, производства электроэнергии. Наши отрасли работают устойчиво, и нам хотелось бы показать, как мы работали последние 20 лет, каких успехов достигли», – заявил в приветственном слове Николай Шульгинов. Также в рамках церемонии открытия отраслевого дня состоялся запуск трех модернизированных энергоблоков Гусиноозерской, Костромской и Пермской ГРЭС суммарной мощностью 1390 мегаватт. Министр энергетики по ВКС дал команду на пуск энергоблоков.

Продолжилась программа Дня энергетики мероприятием, приуроченным к презентации Проекта «Храним огонь Победы» и 80-летию полного снятия блокады Ленинграда и освобождению Ленинградской области. На презентации состоялось прямое включение с места зажжения первого в 2024 году нового Вечного огня и его появление в режиме реального времени на ресурсе «Храним огонь Победы» (вечныйогонь.рус). Ресурс объединил на интерактивной карте все мемориалы с Вечными огнями и Огнями памяти.

Центральным событием деловой программы Дня энергетики стала пленарная сессия «ТЭК России: новые возможности для развития», где с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака эксперты отрасли в открытом формате обсудили приоритеты развития топливно-энергетического комплекса России, достижения последних лет, возможности развития в каждой отрасли топливно-энергетического комплекса.

Деловая программа Дня энергетики продолжилась экспертными панелями «Электроэнергетика как драйвер роста экономики» и «Новые стратегии для нефтегазового комплекса» с участием представителей Министерства энергетики Российской Федерации и компаний-лидеров российского ТЭК.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в ходе пленарной сессии отметил, что сегодня атомная отрасль в России имеет три точки опоры. Это ядерно-оружейный комплекс, атомная энергетика, а также различные проекты и программы технологического суверенитета. «Атомная отрасль — одна из самых молодых на планете. В этом году мы отметим 70 лет атомной энергетики — в день, когда в СССР была запущена первая АЭС в Обнинске. Сегодня каждая пятая лампочка в нашей стране горит благодаря атомной электростанции. Мы — лидеры глобального рынка, строим по всему миру, являемся чемпионами по обогащению урана, лидерами по его запасам и добыче. И все наши атомные технологии являются суверенными. Мы продолжаем развивать атомные технологии и лидируем в их экспорте», — подчеркнул Алексей Лихачев.

Продолжилась программа Дня энергетики в павильоне «АТОМ», где чествовали работников атомной отрасли, в этом году отмечающих золотую или серебряную свадьбу. 55 пар со всей страны в торжественной обстановке отметили 25- и 50-летние юбилеи супружеской жизни. Поздравили золотых и серебряных юбиляров генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак.

Кроме того, в ходе деловой программы в павильоне «Нефть», отражающим историю развития отечественного топливно-энергетического комплекса, состоялся мастер-класс с народным художником России Никасом Сафроновым, в котором принял участие Вице-премьер. Также Александр Новак пообщался с детьми и молодыми специалистами предприятий компании «Лукойл» в Московском регионе.

В течение всего Дня энергетики гостей ждала спортивно-зрелищная, культурная и гастрономические программы, состоялся фестиваль энергии и спорта «Заряжай» с участием звезд спорта и фигурного катания. Завершился День энергетики праздничным концертом, в котором приняли участие все гости площадки.

Организаторы Дня энергетики – правительство Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации, АНО «Дирекция выставки достижений «Россия», оператор — Фонд Росконгресс.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15