Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Подведены итоги XI Петербургского международного юридического форума

В Северной столице завершил свою работу XI Петербургский международный юридический форум – одно из ключевых мероприятий в сфере юриспруденции. На крупнейшей площадке для профессиональных дискуссий представители российского и зарубежного юридического сообщества, известные общественные и государственные деятели, представители бизнеса и власти обсудили роль и место права в современном мире.

ПМЮФ стал ключевой юридической площадкой для обсуждения произошедших изменений, с которыми столкнулись страна, экономика и бизнес. В рамках Форума удалось проанализировать юридические меры защиты национальных интересов в недружественных юрисдикциях, а также провести встречи с коллегами из дружественных государств и выработать новые способы противодействия санкциям.

Как отметил министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко, основная тема Форума о построении суверенного права и многополярного мира была затронута практически на всех сессиях: «Представители юридического сообщества говорили о выработке универсальных защитных механизмов, которые позволят сохранить беспристрастность международного правосудия и суверенитет государств».

Главная тема пленарного заседания Форума — «Суверенитет в праве». Лейтмотивом дискуссии стала защита национальных интересов и отечественного права.

Приветствие президента Российской Федерации Владимира Путина к участникам, организаторам и гостям XI Петербургского международного юридического форума зачитал министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко. В своем обращении глава государства сказал: «Россия неизменно выступает за выстраивание взаимовыгодного партнерства в политической сфере и в области безопасности, в экономике, науке, культуре, спорте. Убеждены, что именно верховенство Закона, уважение к суверенитету государств — это прочная основа для формирующегося более справедливого и демократического многополярного миропорядка».

По традиции на пленарном заседании выступил заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев. Он отметил, что «основные мировые площадки вроде Международного уголовного суда, Европейского суда по правам человека и даже Международного суда ООН утратили свою привлекательность и не признаются странами в качестве справедливых и полезных».

В работе пленарного заседания приняли участие представители правовой системы шести стран: министры юстиции Индонезии, Египта, Ирана, представители Верховного суда Индии, Законодательной палаты Республики Узбекистан и президент Центра восстановления международного права Сербии.

За четыре дня было проведено свыше 150 мероприятий деловой программы, в том числе 22 сессии в рамках Международного молодежного юридического форума.

Кроме того, в рамках ПМЮФ состоялись Международная конференция Конституционного суда Российской Федерации и открытое совещание министров юстиции, с лекциями выступили Председатель Конституционного суда Российской Федерации Валерий Зорькин, эксперт дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Безруков и руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов.

Участие в сессиях основной программы приняли более 500 спикеров, из них 300 человек — в очном формате, свыше 80 экспертов — в формате ВКС и более 130 специалистов — в работе молодежных сессий. Спикеры ПМЮФ-2023 — это ведущие юристы страны, выступающие в различных областях права, политики и руководители государственных и международных организаций, представители бизнеса.

По мнению специалистов в области права, ПМЮФ-2023 показал открытость Российской Федерации к международному диалогу.

Важным международным событием Форума стало открытое совещание министров юстиции «Международное взаимодействие министерств юстиции: новые форматы и горизонты». Министры поделились передовым опытом работы по различным направлениям деятельности своих ведомств, в частности по цифровой трансформации, законопроектной работе, взаимодействию с некоммерческим сектором, гуманизации уголовного законодательства, совершенствованию уголовно-исполнительной системы, повышению стандартов деятельности представителей института адвокатуры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше