Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Россия и Конго работают над заключением торговых соглашений

В преддверии предстоящего Второго саммита и Экономического и гуманитарного форума «Россия — Африка», который состоится 26 — 29 июля в Санкт-Петербурге на площадке «Экспофорума», чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Конго Георгий Чепик сообщил, что в настоящий момент Россия и Конго работают над заключением соглашений в области торговли, транспорта, образования и строительства. Кроме того, по его словам, до саммита и форума предполагается подписать межправительственное соглашение о строительстве трубопровода для транспортировки нефтепродуктов «с привлечением российской компании». Он также отметил, что президент Конго Дени Сассу-Нгессо намеревается лично возглавить делегацию своей страны на предстоящем саммите.

В настоящее время многие российские компании ведут активную экономическую деятельность в Африке. В частности, в Конго компания «Лукойл», работающая на проекте «Marine XII», оператором которого является итальянская компания Eni, ведет переговоры о вхождении в новые проекты в этой стране в качестве оператора, о чем вице-президент «Лукойла» по Америке, Африке и Ближнему Востоку Иван Романовский сообщил по итогам встречи с министром нефти и газа Республики Конго Бруно Жан-Ришаром Итуа.

«"Лукойл" нацелен на развитие в Республике Конго. И, в первую очередь, мы заинтересованы в проектах, где "Лукойл" мог бы выступить оператором. Сегодня мы обсудили ряд таких возможностей", — заявил Романовский.

Подробную информацию о Втором саммите и Экономическом и гуманитарном форуме «Россия — Африка» можно найти на официальном сайте: summitafrica.ru.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше