Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Подведены итоги Второго конгресса молодых ученых

С 1 по 3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус» прошел 2 Конгресс молодых ученых, который стал одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий в России. Конгресс организован в соответствии с поручением президента Российской Федерации по итогам совместного заседания Государственного Совета Российской Федерации и Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию.

На крупнейшей научной площадке было представлено множество идей и проектов, которые уже меняют мир. Сотни перспективных разработок, у многих нет аналогов в мире, а некоторые сразу же ушли в поручения, в том числе президентские, профильным ведомствам, и будут работать в медицине, образовании, агропроме.

Ключевым мероприятием конгресса стала встреча президента Российской Федерации Владимира Путина с его участниками, на которой прошло обсуждение предложений по развитию науки и технологий, программы поддержки ученых, вопросов перехода к новому технологическому укладу и интеграции новых территорий в российскую научную семью.

«Сам конгресс, на мой взгляд, — очень востребованное мероприятие, потому что молодые люди вообще и всегда устремлены в будущее. Потому что молодые — вся жизнь впереди. А молодые ученые соответствующим образом настроены на карьеру в той области, которой решили посвятить свою жизнь», — сказал Владимир Путин.

По словам главы государства, «молодые исследователи — это как раз те люди, на которых нужно возлагать надежды. Государство так и делает — возлагает надежды именно на вас и на таких, как вы», — отметил глава государства.

Президент также сказал: «Нужно настроить именно все институты государственной власти, все структуры, все общественные организации, всех граждан на то, чтобы убедить все общество в том, что технологический суверенитет, промышленный, даже ценностный суверенитет может быть основан и может состояться только на базе фундаментальной и прикладной науки, только на научной базе».

Кроме того, в рамках встречи шла речь о необходимости подготовки кадров. Владимир Путин напомнил, что это должна быть «системная работа». Отдельной темой стало обсуждение проведения Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.

Помощник президента Российской Федерации, сопредседатель Координационного комитета по проведению Десятилетия науки и технологий Андрей Фурсенко отметил, что наука — это не обособленная отрасль, она не существует сама по себе, а встроена в общественные процессы и является инструментом для решения ключевых проблем. «Первая задача, и она прописана в статье научно-технологического развития, гласит: наука — это ответ на большие вызовы. Вторая касается организации научного процесса и концентрации на этом процессе, тогда как наука — тот инструмент, который должен обеспечивать конкретный результат. Подготовка кадров управленцев заключается в том, что они должны понимать и уметь организовывать процесс ради получения результата. Третья вещь — это важность в сегодняшней жизни командной работы. Поэтому мы должны готовить людей работать в команде».

Заместитель председателя правительства Российской Федерации, сопредседатель Координационного комитета по проведению Десятилетия науки и технологий Дмитрий Чернышенко по итогам 2 Конгресса молодых ученых подчеркнул, что мероприятие задало очень высокую планку. «Но если говорить все-таки про правительство, то основные задачи президент поставил. Самое главное, созданные инструменты по его поручению —государственная программа научно-технологического развития объединила 34 разрозненные государственные программы, а также необходимые инструменты управления», — сказал он.

Советник президента Российской Федерации, руководитель межведомственной рабочей группы по подготовке и проведению Конгресса молодых ученых и мероприятий-спутников Антон Кобяков прокомментировал итоги мероприятия и отметил, что «Конгресс уже во второй раз доказал свою актуальность. Мероприятия такого масштаба, где происходит тесное взаимодействие общества, бизнеса, органов власти с наукой, позволяют сориентироваться в задачах развития науки, чтобы перейти к новому уровню технологического развития и достичь необходимого технического прорыва».

Конгресс прошел при поддержке титульного партнера — Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», титульного партнера — Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», стратегического партнера — ПАО «Россети», официального партнера — Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», официального партнера — ПАО «Сбербанк».

Организаторы конгресса: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15