Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

На Конгрессе молодых ученых обсудили российскую науку

3 декабря 2022 года в рамках работы II Конгресса молодых ученых состоялось пленарное заседание «Российская наука в эпоху международного соперничества».

Перед началом мероприятия состоялась торжественная церемония вручения премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых. Лауреатами стали Александра Дубровина, Арсений Кубряков, Михаил Конюхов и Леонид Скрипников.

Модератор пленарного заседания Андрей Сушенцов, декан Факультета международных отношений МГИМО МИД России, во вступительном слове констатировал, что «Сегодня молодые ученые решают прикладные задачи на самом острие российской науки. На современном этапе наблюдается усиление международного соперничества. Это ставит перед российской наукой стратегические задачи, которые придется решать автономно. И это уже не первый эпизод в истории нашей страны. Мы должны заново взглянуть на то, что сегодня является международными стандартами и насколько они применимы к нам. Мы должны форсировать те подходы, которые укрепляют нашу страну. Очевидно, что сильная наука – это сильная Россия».

Андрей Фурсенко, помощник президента Российской Федерации, в своем выступлении отметил, что «мы коллективисты и свои личные интересы можем отодвинуть на второй план. Сегодня идет консолидация общества и научного сообщества для решения задач государства в условиях мирового кризиса международного порядка».

В своем выступлении вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что благодаря поддержке президента России Владимира Путина масштабное наследие Олимпиады трансформировалось в крупнейший научно-образовательный проект «Сириус». Он поднял на принципиально новый уровень работу с талантами в стране и стал не только кузницей кадров для отечественной и мировой науки, но и центром притяжения высококлассных специалистов.

«Результаты «Сириуса» очевидны: по его программам прошли обучение более 50 тысяч талантливых школьников со всей страны. Для ученых создана исследовательская и лабораторная база, которая соответствует мировому уровню и позволяет проводить исследования по критически важным для нашей страны направлениям. Символично, что Конгресс молодых ученых проходит именно здесь. Сегодня перед нами стоит совершенно иной вызов – вызов для всей научной сферы. Наша с вами общая задача – обеспечение технологической независимости страны и развитие собственной приборной базы. Как и в мегапроектах по примеру Олимпиады нам требуется сконцентрироваться на результате и получить его в кратчайшие сроки. Это требует новых компетенций от управленцев в сфере науки, образования и высоких технологий», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Обозначенная тема пленарного заседания определила вектор выступления Геннадия Красникова, президента Российской академии наук. Он заявил, что для преодоления вызовов сегодняшнего дня простые подходы невозможны. Нужно не бояться брать ответственность на себя и отвечать за результат. «Важны масштабные проекты, как осуществленные в ХХ веке, атомный и космический. Сегодня одним из таких проектов могут быть электронные технологии, для которых нужны не только чистые комнаты и новые технологические процессы. Создание новых электронных технологий требует развитие отраслей промышленности, в том числе по особо чистым материалам, электронному машиностроению, научному приборостроению. В сумме эти отрасли будут серьезно развивать и экономику страны».

Важнейшим стимулом развития цивилизации служат глобальные вызовы. Они определяют, в частности, приоритеты научно-технологического развития и обеспечивают как потребности сегодняшнего дня, так и долгосрочную перспективу. Наука сегодня нацелена на создание принципиально новых технологий, которые приводят к смене технологического уклада в мире.
Как отметил Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования Российской Федерации, в связи с новыми вызовами нужна новая система оценки исследовательского труда в России. Необходимость изменений в этой сфере назревала уже несколько лет, и 2022 год — первый год Десятилетия науки и технологий — стал в этом смысле судьбоносным.

«Неслучайно второй задачей в Указе президента о Десятилетии науки и технологий обозначено содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и государства. В связи с этим понятно основное, магистральное направление новой системы оценки исследовательского труда. Роль наукометрии и ее показателей будет совершенно иной — это умение превращать идею в реальную технологию, продукт или сервис. Это будет способствовать развитию общества и государства», — сказал глава Минобрнауки

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше