Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Фонд Инносоциум провел сессию на Конгрессе молодых ученых

3 декабря на Конгрессе молодых ученых — ключевом мероприятии первого года, объявленного в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий, состоялась сессия «Женщины в науке. Наука без границ».

Участники дискуссии обсудили меры, необходимые для развития профессиональных траекторий женщин в тех научных сферах, где они представлены в меньшей степени, вопросы использования научной дипломатии для международных коммуникаций между женщинами-учеными по широкому кругу научных тем и ряд других, касающихся интересов женщин, выбирающих карьеру исследователя и творческую самореализацию через научный поиск.

Модератором сессии стала председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.
В числе спикеров на сессии выступили кандидат биологических наук, директор Федерального научного центра биологической защиты растений Анжела Асатурова, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, ректор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Елена Загайнова, доктор философских наук, ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Елена Кудряшова, профессор РАН, доктор биологических наук, директор Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова Елена Хлесткина.

«Сейчас очень популярна история наставничества. Мы в университете выстроили такое наставничество без указания пола. Например, аспирант — студент, студент — школьник. Если мы говорим о девочках, которые приходят в науку, очень важно, чтобы она увидела старшую наставницу, которая аспирант (даже не научный руководитель). Которая привела бы ее в лабораторию, спокойно все показала, рассказала, как это устроено, как можно работать. Такой наставник не только ученый, но и наставник по жизни», — отметила член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, ректор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Елена Загайнова.

Участники мероприятия отметили, что женщины-ученые активно проявляют себя в самых разных направлениях технических и гуманитарных наук и достигают успехов в сфере инженерных разработок и технологий. Инициатива «Женщины в науке. Наука без границ» реализует задачи Десятилетия науки и технологий, содействует созданию благоприятных условий для непрерывности научной карьеры за счет совмещения ценностей традиционной семьи и результативной деятельности в науке.
Партнер трансляций — социальная сеть ВКонтакте.

С подробной информацией о Конгрессе молодых ученых можно ознакомиться на официальном сайте: конгресс.наука.рф.

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты». Конгресс проходит при поддержке титульного партнера — Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», титульного партнера – Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», стратегического партнера — ПАО «Россети», официального партнера — Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», официального партнера — ПАО Сбербанк.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше