Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

На Конгрессе молодых ученых обсудили популяризацию науки

В рамках II Конгресса молодых ученых состоялась дискуссия «Наука в медиафокусе: современные форматы и способы их продвижения», посвященная вопросам популяризации науки среди широкой аудитории и роли личности ученого, его истории в повышении интереса к научной деятельности.

За последние годы отношение к российской науке сильно изменилось: по данным ВЦИОМ, около 76 процентов родителей будут рады. если их дети выберут научную деятельность, а 79 процентов граждан гордятся достижениями российской науки. Такой качественный переход стал возможен благодаря большой работе, которую сделало медийное сообщество в соавторстве с молодыми учеными России для продвижения достижений российской науки.

«Я считаю, что польза от популяризации науки очень многосторонняя: это не только привлечение тех, у кого есть способность к науке, это еще и прививание людям привычки задавать вопросы и искать ответы. Это самое важное. Может быть это и есть смысл нашей жизни, и мы помогаем людям это обрести», — сказал профессор Сколковского института науки и технологий (Сколтех), заведующий кафедрой материало­ведения полупроводников и диэлектриков Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», заведующий лабораторией кристаллохимии Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук Артем Оганов.

Роль ученого и его вовлеченность в создание захватывающего контента, формы и способы подачи научного материала, вовлечение молодежи в познавательную научную игру и научные сервисы, ответственность ученого и его обязанность доступно объяснять обществу чем занимается российская наука и как применяются результаты — эти и другие вопросы обсудили ученые, эксперты и представители медийного сообщества.

В мероприятии приняли участие генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов, ректор Научно-технологического университета «Сириус» Максим Федоров, главный редактор «Афиши» Трифон Бебутов и многие другие. Модератором дискуссии выступил генеральный директор автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета» Алексей Гореславский.

В вопросах создания и продвижения научно-популярного контента важен всеобъемлющий подход, который использует все каналы коммуникации: от создания научно-популярных фильмов и игрового контента до life style журналов, которые форматируют научную информацию под самую широкую и весьма далекую от науки аудиторию, отметили эксперты.

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15