Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Екатеринбурге РЖД проведет презентацию новых маршрутов и поездов

В Екатеринбурге 1 декабря 2022 года холдинг «РЖД» проведет презентацию и торжественный запуск новых маршрутов и поездов Свердловской магистрали. В их числе — ускоренный пригородный поезд «Орлан», который будет курсировать в сообщении Екатеринбург — Верхняя Пышма, туристический ретропоезд «Уральский экспресс» (тематическая программа с заездом на станцию Шувакиш) и новый скорый поезд № 55/56 сообщением Екатеринбург — Москва, сформированный из двухвагонных сцепов (новая модель). Старт этих поездов станет финальной (практической) частью железнодорожной конференции «PRO//Движение.Туризм», которая посвящена повышению мобильности граждан и формированию железнодорожных маршрутов для туристических поездок в России.

В этот же день на перрон вокзала Екатеринбург прибудет Поезд Деда Мороза, в котором главный зимний волшебник путешествует по России и дарит новогоднее настроение жителям страны, не имеющим возможности приехать к нему в Великий Устюг.

Регулярное железнодорожное сообщение между Екатеринбургом и Верхней Пышмой будет организовано впервые. Это один из значимых практических шагов по созданию удобного для населения и связанного с внутригородскими транспортными системами каркаса агломерации, который формируется для обслуживания населения Екатеринбурга и близлежащих городов. В будни между городами-спутниками будут курсировать пять пар пригородных поездов (по выходным — четыре). Время в пути от железнодорожного вокзала до остановочного пункта Верхняя Пышма. Музей составит чуть более 30 минут. На маршруте планируется использовать современные рельсовые автобусы «Орлан».

В этот же день для представителей туриндустрии пройдет презентация нового туристического ретропоезда «Уральский экспресс». С 3 декабря он начнет курсировать по выходным дням по маршруту Екатеринбург — Шувакиш — Верхняя Пышма. Музей. Продолжительность путешествия в сторону Верхней Пышмы — 1 час 25 минут. Часть пути поезд будет вести легендарный электровоз ЧС2, а по неэлектрифицированному участку — паровоз. Поездку можно совместить с посещением сразу нескольких музеев в столице Урала и в Верхней Пышме. Предусмотрено также посещение станции Шувакиш, на которой воссозданы здание вокзала и деревянная платформа в историческом стиле, организовано несколько тематических фотозон.

Также в ночь с 1 на 2 декабря состоится первый рейс (с билетами по специальному промотарифу) нового скорого поезда № 55/56 сообщением Екатеринбург — Москва. Состав сформирован из одноэтажных плацкартных и купейных вагонов, выполненных в виде двухвагонных сцепов. Каждый вагон оборудован системой кондиционирования воздуха, биотуалетами, душевой кабиной. Благодаря новым планировочным решениям в вагонах организованы дополнительные зоны общего пользования, где установлены специальные аппараты для фильтрации и нагрева воды — пурифайеры. Пространство купе максимально эргономично и приспособлено под потребности пассажиров в пути: есть столик-трансформер, солнцезащитные светонепроницаемые шторы, персональные сейфы, розетки, USB-порты и светильники. Перед отправкой поезда журналисты смогут посетить новые вагоны с экскурсией. С 12 декабря поезд № 55/56 будет курсировать ежедневно.

Сказочный Поезд Деда Мороза, который также прибудет в Екатеринбург в первый день зимы, станет своеобразной «презентацией» Нового года. Волшебник из Великого Устюга путешествует по России в передвижной резиденции: поезде, специально подготовленном для него ОАО «РЖД». Во главе состава — паровоз, украшенный гирляндами из сотен фонариков.

Юных гостей и их родителей на перроне вокзала Екатеринбург ждет развлекательная праздничная программа с участием артистов и аниматоров, которая позволит окунуться в атмосферу зимней сказки. Принять участие во встрече Деда Мороза могут все желающие. Предусмотрена возможность посещения передвижной резиденции (по заранее приобретенному билету в соответствии с указанным в нем временем посещения), сообщила служба корпоративных коммуникаций СвЖД.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше