Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Андрей Белоусов выступил в рамках Веронского Евразийского экономического форума

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации выступил на сессии «Новая логистика и транспортные маршруты» ХV Веронского Евразийского экономического форума в Баку, участники которой обсудили развитие инфраструктуры и сервиса наиболее перспективных транспортных маршрутов в Каспийском регионе.

Андрей Белоусов подчеркнул, что по территории Азербайджана сегодня проходят ключевые международные коридоры: западный маршрут коридора «Север-Юг», Транскаспийский международный транспортный маршрут, ТРАСЕКА (Европа-Кавказ-Азия), маршруты «Персидский залив - Черное море» и «Лазуритовый коридор». Формируемый на территории Азербайджана транспортный узел становится центром глобальных цепочек поставок товаров.

«Для современной России ключевую роль приобретает маршрут «Север-Юг». В связи со смещением центров экономической активности в Китай, страны Юго-Восточной Азии и Персидского залива, исторически сложившаяся транспортная инфраструктура нашей страны требует новых логистических решений. Маршрут «Север-Юг» с выходом в страны Персидского залива, Индии, Китая, Африки в перспективе может стать реальным конкурентом Суэцком каналу. Развитие этого коридора сегодня в решающей мере зависит от взаимоотношений России и Азербайджана, а также от взаимоотношений наших стран с Ираном. В соответствии с поручением президента России Владимира Путина Правительством Российской Федерации разработана и одобрена детальная «дорожная карта» по развитию коридора «Север-Юг», – отметил Андрей Белоусов.

Было подчеркнуто, что к 2030 году ожидается рост объема российских грузов по коридору «Север-Юг» почти в два раза – с текущих 17 до 32 миллионов тонн. По словам Андрея Белоусова, в Бакинской декларации от 9 сентября 2022 года отмечено, что к 2030 году провозная мощность западного маршрута этого коридора с текущих 9 миллионов тонн должна быть увеличена до уровня не менее 15 миллионов тонн грузов.

«Мы видим, что эти цифры вполне достижимы. За 9 месяцев этого года внешнеторговые перевозки между Россией и Азербайджаном железнодорожным транспортом составили более 5,4 миллиона тонн – что на 57 процентов выше уровня аналогичного периода прошлого года. Автомобильные перевозки между нашими странами за 6 месяцев этого года составили 1,5 миллиона тонн – в 3 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года», – заявил первый заместитель председателя правительства.

Андрей Белоусов выделил основные направления дальнейшего развития коридора «Север-Юг». «Во-первых, это развитие железнодорожной инфраструктуры. Второе – синхронизация развития автодорожной инфраструктуры и пунктов пропуска через государственную границу. В этом году удалось в два раза увеличить пропускную способность пунктов пропуска на российско-азербайджанской границе – до тысячи транспортных средств в сутки. Планируется модернизация основных пунктов пропуска с выходом к концу следующего года на пропускную способность в 1,7 тысячи транспортных средств в сутки, а к 2026 году – 3 тысячи транспортных средств в сутки.

В-третьих, предлагаем дополнить инфраструктурные решения комплексом мер по минимизации барьеров и обеспечению «бесшовности» перевозок. Критически важными станут вопросы недискриминационного доступа участников перевозочного процесса к инфраструктуре, обеспечения свободы транзита, согласованной тарифной политики. Важен поиск решений по упрощению таможенных процедур, отработки механизма платежей и взаиморасчетов, страхования, цифровизации и переходу на электронный документооборот.

В-четвертых, хотели бы предложить рассмотреть возможность создания совместного оператора трех стран Россия – Азербайджан – Иран на всем западном маршруте, который обеспечит сквозной перевозочный сервис и высокий уровень логистических услуг», – отметил Андрей Белоусов.

По мнению первого вице-премьера, примером такого совместного оператора является «ОТЛК», созданный компанией «РЖД» совместно с железными дорогами Казахстана и Белоруссии. По словам Андрея Белоусова, Россия предлагает рассмотреть возможность запуска такого сервиса с учетом того, что оператор будет также выполнять экспедиторские функции – контрактовать услуги перевозок, перевалки в морских портах, заниматься таможенным и иным сопровождением перевозки.

«Мир на наших глазах входит в новую эпоху. Кто-то говорит о конце глобализации, но правильнее говорить о новом этапе становления многополярного мира. И в этих новых условиях регион Каспийского моря и Закавказья имеет все шансы стать центром экономического роста и процветания. Уверен, что именно устойчивые транспортные, экономические и гуманитарные связи станут основой для этого процветания», – подвел итоги своего выступления Андрей Белоусов.

XV Евразийский экономический форум состоялся в Баку 27–28 октября. Участники обсудили практические вопросы и актуальные проблемы в области экономики и финансов, логистики, здравоохранения, экологии, энергетики и технологических инноваций на пространстве Большой Евразии, объединенных глобальной темой «Евразия на пути к новому геополитическому и социально-экономическому порядку: переход к новой экономике, ориентированной на человека».

Организаторами мероприятия выступают некоммерческая ассоциация «Познаем Евразию» и Фонд Росконгресс, Петербургский международный экономический форум при поддержке Министерства экономики Республики Азербайджан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше