Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Прошла спортивно-зрелищная программа 7 ВЭФ Vladivostok Open

Спортивно-зрелищная программа 7 Восточного экономического форума прошла под брендом Vladivostok Open и объединила мероприятия по 12 видам спорта. Олимпийская чемпионка Лилия Ахаимова, призеры Токио-2020 Чжан Лян (Китай), Анна Пракатень и Муслим Гаджимагомедов, вице-чемпион мира по шахматам Сергей Карякин и другие прославленные спортсмены приняли участие в мероприятиях ВЭФ-2022. Во Владивосток приехали спортсмены из 25 стран: Китая, Монголии, Индии, Таиланда, Словакии, Венгрии и др.

Программа Vladivostok Open была сформирована спортивной платформой фонда Росконгресс — «РК-Спорт» во взаимодействии с всероссийскими федерациями при поддержке Министерства спорта и правительства Приморского края. «Спортивная часть форума представлена максимально — и это не случайно. Спорт основной своей задачей видит создание максимально комфортных условий для занятий физической культурой граждан нашей страны, мы подаем пример нашим дружественным странам, каким образом надо встраивать спорт в экономику, в повседневную жизнь наших граждан. Мы вместе уделяем большое внимание формированию и культуре здорового образа жизни, а это основа стабильного развития общества», — подчеркнул министр спорта Олег Матыцин.

Министерство спорта было представлено на «Улице Дальнего Востока» сразу двумя павильонами — деловым и «Ареной ГТО», в которой впервые прошел открытый Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО — 2022». Также на «Арене ГТО» был установлен мировой рекорд — Виктор Филлипов подтянулся 78 раз за одну минуту.

Для сборных России по боксу и академической гребле турниры под эгидой ВЭФ-2022 стали первым противостоянием с именитыми зарубежными соперниками с момента ввода санкций против российского спорта. Сборная России по боксу во главе с призером Токио-2020 Муслимом Гаджимагомедовым выиграла со счетом 4:1 матч у команды Азии, которую составили именитые боксёры из Таиланда, Индии, Монголии, Казахстана и Узбекистана. Отметим поединок супертяжеловесов, в котором победитель Спартакиады-2022 Алексей Дронов выиграл у чемпиона мира 2021 года среди юниоров Жахонгира Закирова из Узбекистана.

Сборные России, Китая, Узбекистана и Белоруссии по академической гребле приняли участие в международной регате на острове Русский, прошедшей при поддержке компании «Норникель». Призер Токио-2020 Анна Пракатень выиграла турнир в одиночной лодке. Еще одна победа у сборной России в активе женской четверки Елены Данилюк. Призер Токио-2020 Чжан Лян вместе с Лиу Дангом принесли команде Китая победу в мужских двойках. Чемпион Азии Жасурбек Мавланов из Узбекистана всего на 2 сотых секунды опередил россиянина Алексея Кияшко. Сборная Узбекистана также победила в мужских восьмерках.

Регате предшествовал VIP-заезд на тренажерах для гребли с участием Министра спорта Олега Матыцина, статс-секретаря — заместителя министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павла Волкова, телеведущего Дмитрия Губерниева, директора Центра сборных России Георгия Брюсова, олимпийского чемпиона, президента Федерации гребного спорта России (ФГСР) Алексея Свирина. Также на ВЭФ-2022 было подписано соглашение о сотрудничестве между «РК-Спортом» и ФГСР.

Семь призеров чемпионата мира 2022 года из России, Венгрии, Словакии, Монголии и Узбекистана приняли участие в международном турнире по мас-рестлингу. Чемпион России Елена Суркова и Евгений Коцур стали победителями дебютного турнира SUP Surf League по сапсерфингу. На старт вышло более 200 профессионалов и любителей сапсерфинга из России, Китая, Индии, Малави, Колумбии, Эквадора, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

«Кибертур U18» по CS:GO стал первым международным турниром по киберспорту в Приморском крае. В финале команда Казахстана выиграла у сборной России. Один из лучших игроков России в CS:GO Михаил DOSIA Столяров провел мастер-класс для юных спортсменов из Владивостока, а также сыграл в шоу-матче вместе с тренерами команд — участниц «Кибертур U18».

Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лилия Ахаимова провела разминку для участников благотворительного забега в поддержку амурского тигра. Команда Сбера победила в корпоративном зачете забега. Второе место у команды РЖД, третье — у фонда Росконгресс. Команду АНО «Россия — страна возможностей» возглавил генеральный директор Алексей Комиссаров. В состав команды на забег вошли участники проекта «Другое Дело», выполнившие творческое задание об амурских тиграх. Отметим, что на ВЭФ-2022 платформа «Россия — страна возможностей» и фонд Росконгресс подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающем систему заданий и поощрений молодежи через проект «Другое Дело».

Знаменитый гроссмейстер Сергей Карякин провел сеанс одновременной игры для участников ВЭФ-2022, а также встретился с любителями шахмат Приморского края.

Для участников ВЭФ-2022 была организована масштабная программа турниров по настольному теннису. Министр спорта Олег Матыцин и вице-спикер Государственной думы, президент Федерации настольного тенниса России (ФНТР) Александр Бабаков сыграли в турнире Вечерней лиги. Полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Денис Андреев стал призером турнира Roscongress Cup. Кроме этого, прошел турнир по настольному теннису для участников форума «ВЭФ Юниор». Фонд Росконгресс, ФНТР и «РК-Спорт» подписали на ВЭФ-2022 соглашение о сотрудничестве.

В спортивной программе ВЭФ дебютировал турнир по конному спорту «Roscongress Cup. Кубок тренеров», в котором приняли участие более 70 спортсменов из Приморского края. Традиционная парусная регата в классе platu-25 на Кубок ВЭФ-2022 вновь украсила акваторию Амурского залива.

Также под эгидой ВЭФ-2022 прошел первый чемпионат Дальневосточного федерального округа по скейтбордингу в олимпийской дисциплине «улица». Соревнования принимал новый скейт-парк, открытие которого состоялось в рамках Восточного экономического форума.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше