Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

На ВЭФ обсудили сохранение дальневосточного леопарда

В стартовый день Восточного экономического форума состоялась сессия «Сохранение дальневосточного леопарда». На мероприятии были рассмотрены вопросы современного состояния популяции дальневосточного леопарда в России, программы реинтродукции дальневосточного леопарда на базе Лазовского и Уссурийского государственных природных заповедников, а также результаты генетических исследований популяции.

Спикеры отметили, что сегодня численность дальневосточного леопарда значительно меньше, чем тигров. Леопард внесен в Красную книгу. На начало XX века их насчитывалось порядка 35-40 особей, а сегодня только на «Земле леопарда» обитает 121 взрослая особь и 14 котят. За то же время численность тигров на этой территории увеличилась с 18 до 55 особей. Сегодня уже не требуется принятие мер чрезвычайного характера по их спасению, а требуется планомерная работа по созданию благоприятных условий по сохранению и расширению популяции.

Заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Владимир Строганов поблагодарил всех, кто неравнодушен к сохранению биоразнообразия в России и оказывает посильную помощь для решения проблем в этой сфере.

По информации старшего научного сотрудника «Земли леопарда» Дины Матюхиной, первый учет леопардов в России был осуществлен в 70-80-х годах прошлого века, тогда их количество не превышало 25-30 особей. На площади 3760 квадратных километров было оборудовано 212 станций наблюдения. Плотность обитания тигра составила 0.4, леопарда — 1.4.

По данным научного сотрудника «Земли леопарда» Таисии Марченковой, проведенные с 2000 по 2021 годы четыре исследования леопардов показали, что генетические изменения популяции за 20 лет невысокие. В связи с этим, она считает целесообразным для реинтродукции популяции необходимо привлекать особей из зоопарков мира.

Директор «Объединенной дирекции Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра» Владимир Арамилев, предложил создать в Лазовском заповеднике Центр реинтродукции с маточным поголовьем дальневосточного леопарда, которое можно собрать в ближайшие 10-15 лет.

Певец Дима Билан, «крестный» дальневосточного леопарда, в своем выступлении на сессии призвал всех неравнодушных коллег и блогеров «быть сопричастными в деле сохранения дальневосточного леопарда и амурского тигра не на словах, а на деле».

«Надо сохранять нашу природу и ее разнообразный животный мир и внести свой посильный вклад в это благородное дело», — добавил актер.

По итогам выступлений спикеров была принята резолюция сессии о необходимости подписания между Китаем и Россией соглашения о создании трансграничного резервата «Земля больших кошек»; создания международного научного центра по изучению трансграничных популяций амурского тигра и дальневосточного леопарда; создания экологических коридоров; утверждения программы реинтродукции дальневосточного леопарда на территории Уссурийского государственного природного заповедника; разработки механизмов/программ компенсации ущерба и страхования фермерских хозяйств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше