Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Сахалин примет участие в «Улице Дальнего Востока»

Сахалинская область станет одним из участников выставки «Улица Дальнего Востока», которая откроется во Владивостоке 5 сентября. Единственный в стране островной регион представит свои главные инвестиционные и социальные проекты, историю и культуру региона и пилотную климатическую программу, цель которой — достижение углеродной нейтральности.

Экспозиция Сахалинской области объединит несколько тематических зон. Здесь будут воплощены такие идеи, как «Экополис: человек, технологии и природа» и «75-летие Сахалинской области: история освоения и развития островного края». Регион был образован как самостоятельная единица в 1947 году, что стало признанием его большого политического и хозяйственного значения для страны.

Посетители выставки узнают, как регион развивался на протяжении 75 лет, каких результатов ему удалось достичь в области социально-экономического развития. Ознакомиться с прошлым и настоящим области гостям помогут современные и ретро-фотографии.

В павильоне Сахалинской области на примере Южно-Сахалинской агломерации расскажут о будущем столицы региона и ее пригородов.

Еще одной инициативой, которую продемонстрирует область, станет региональный проект «Забота. Защита. Уважение». Новый подход в оказании государственных и муниципальных услуг призван сделать существующую систему доступной и ясной для всех жителей. В программе, запущенной по инициативе губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, примут участие волонтеры, которые будут получать обратную связь от сахалинцев и курильчан. Ориентация на человека, а не на бумаги или статистику поможет сделать процесс оказания госуслуг более гибким. Проект охватит самые разные сферы — от здравоохранения и социальной защиты до образования, ЖКХ, дорожного хозяйства и другого.

Сахалинская область покажет приоритетные инвестиционные проекты, включая программы развития Курильских островов.

Гости узнают и о климатической программе Сахалинской области. Регион первым в стране приступает к эксперименту по достижению углеродной нейтральности к 2026 году. Особенно актуальной становится здесь «зеленая» энергетика.

Также экспозиция познакомит всех желающих с культурой коренных малочисленных народов Сахалинской области. Будут организованы дегустации конфет, сиропов и других продуктов, произведенных на территории Сахалинской области, для посетителей откроются фотозоны. Состоятся мастер-классы представителей коренных малочисленных народов, пройдут викторины, розыгрыши, концерты.

С целью сохранения природы объем печатной продукции будет значительно сокращен. Посетителям павильонов Сахалинской области предложат скачивать необходимую информацию по QR-кодам.

«Островной регион — одно из лучших мест для бизнеса в России. Здесь созданы комфортные условия для воплощения в жизнь предпринимательских инициатив. Помимо территорий опережающего развития и режима Свободного порта Владивосток, в этом году на Курильских островах введен специальный налоговый режим, который открывает новые возможности для реализации инвестиционных проектов. Привлекательность Сахалинской области для вложения средств подтверждает и высокая позиция в инвестиционном рейтинге России. По итогам 2021 года регион вышел на пятое место. Перспективными являются сферы нефтегазовых сервисов, логистики, рыбопереработки, туризма. В приоритете – повышение качества жизни людей, создание комфортной среды на островах. Добро пожаловать на экспозицию Сахалинской области», — сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

«Улица Дальнего Востока» будет открыта на набережной бухты Аякс на территории кампуса Дальневосточного федерального университета для гостей и участников VII Восточного экономического форума с 5 по 8 сентября. После окончания Форума ее работа продлится до 11 сентября. Вход для жителей и гостей Владивостока и других городов свободный.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше