Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

К 2035 году Большое Золотое кольцо обеспечит 20% турпотока

Фото: пресс-служба ООО «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ)

Развитие Большого Золотого кольца позволит региону к 2035 году принимать около 20 процентов всего туристического потока страны и увеличить ежегодный туристический поток на территории Большого Золотого кольца (БЗК) до 30 миллионов человек.

Этих показателей планируется достичь за счет реализации мер туристического мастер-плана развития БЗК. Это проект долгосрочного комплексного развития 9 регионов Центрального федерального округа как единого туристического кластера. В его состав вошли: Московская, Костромская, Ивановская, Владимирская, Ярославская, Тульская, Калужская, Рязанская и Тверская области.

Масштабный проект разрабатывается по инициативе Ростуризма совместно с ООО «ПроГород» (входит в группу ВЭБ.РФ). Компания выступает в роли службы квалифицированного заказчика и сопровождает проект от создания технического задания до приемки. На сегодняшний день в рамках мастер-плана реализовано исследование территории и туристического потенциала БЗК, которое показало высокую плотность исторической среды и объектов культурного наследия. Также определены направления для развития территории и проведена оценка антропогенной нагрузки на нее.

«Сегодня Большое Золотое кольцо — второе по популярности направление. Уже к 2035 году оно может обеспечить пятую часть от туристического потока всей страны. Большое Золотое кольцо — это совокупность исторических достопримечательностей и природных уникальных территорий, где местные жители смогут быть задействованы в туристическом бизнесе, в создании туристической инфраструктуры. Для городов это возможность повышения инвестиционной привлекательности, обновления и развития инфраструктуры», — пояснила руководитель проектного офиса компании «ПроГород»(группа ВЭБ.РФ) Ксения Титова.

Сейчас прорабатывается концепция 18 всесезонных курортных направлений, на территории которых различные виды туризма и локации объединятся в единый комплекс для привлечения туристов и снижения сезонности. Среди них ЗарайскКоломна, ВолоколамскРуза, Богородицк — Куликово поле, Белев, Таруса и национальный парк Угра (Никола-Ленивец).

Большое Золотое кольцо будет расширять туристическую аудиторию за счет увеличения разнообразия предложений для отдыха. Ставка будет сделана не только на культурно-познавательный, но и на активный, экстремальный, гастрономический виды отдыха.

По словам заместителя руководителя Ростуризма Елены Лысенковой, Большое Золотое кольцо должно стать любимым направлением для отдыха для всех, независимо от возраста, вероисповедания, финансовых возможностей. Для этого, в том числе, прорабатываются элементы, связанные с типом поведения людей: как отдыхают молодые люди, компании друзей, какие форматы отдыха были бы интересны школьникам, студентам.

Задача сделать такие путешествия интересными и для тех, кто хочет спокойно прогулки, и для тех, кто хочет прокатиться на велосипеде. Кроме того, есть четкое понимание, что нужно предлагать туристам возможности для отдыха как в формате выходного дня, так и полноценных каникул или отпуска. И все это будет учитывать мастер-план.

В создании мастер-плана принимает участие экспертное сообщество. Для определения проблем отрасли проведено 51 глубинное интервью с представителями туриндустрии.

При проектировании учитывается позиция местных жителей и туристов: проект стартовал с масштабного социологического исследования, в котором приняли участие более двух тысяч респондентов, и запуска краудсорсинговой платформы большое-золотое-кольцо.рф, на которой было собрано 496 идей.

Разработка туристического мастер-плана Большого Золотого кольца завершится в декабре 2022 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше