Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД и МГУ договорились о сотрудничестве в развитии Арктики

Фото: Shutterstock

Проблемами Арктики совместно займутся МИД и МГУ

В рамках Петербургского международного экономического форума были обсуждены проблемы Арктики и пути их решения. Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов и ректор Московского Государственного университета имени Михаила Ломоносова Виктор Садовничий подчеркнули важность междисциплинарного изучения Арктики в части климата, экологии и биоразнообразия, сообщает пресс-служба вуза.

Встреча прошла на стенде Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития) «Арктика — территория диалога» в период председательства России в Арктическом совете. Оператором событий плана российского председательства является Фонд Росконгресс. В обсуждении принял участие специальный представитель России по морской деятельности в Арктическом регионе Николай Шабалин.

Стороны договорились о сотрудничестве по созданию экспертного центра по координации деятельности научных организаций России в области изучения этого региона. Была подчеркнута необходимость применения самых передовых морских технологий и научного подхода при освоении Арктики.

«Встреча позволила конкретизировать направления совместной работы государства и вузов в целях развития Арктического региона. Создание экспертного центра по координации деятельности научных организаций в области изучения Арктики приведет к систематизации данных и аккумулирует эффект от взаимодействия госструктур и научных организаций», — рассказала представитель Минвостокразвития России, председатель рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию Абидат Магомедова.

Комплексная программа российского председательства в Арктическом совете в 2021-2023 годы направлена на продвижение сотрудничества по повышению благосостояния и качества жизни населения Арктики. В центре внимания коренные народы Севера, их адаптации к последствиям изменения климата. А также вопросы по сохранению арктического биоразнообразия и уникальных экосистем, продвижению научного сотрудничества в высоких широтах и укреплению Арктического сотрудничества.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше