Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Российско-китайское сотрудничество обсудили в рамках проекта Think Arctic

Перспективы и текущее состояние российско-китайского сотрудничества в сфере устойчивого развития Арктики обсудили участники конференции в рамках проекта Think Arctic, который входит в программу председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годы и реализуется при содействии Фонда Росконгресс.

Председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов отметил, что Россия, на долю которой приходится 70 процентов экономической деятельности в арктическом регионе, последовательно продвигает сбалансированное устойчивое развитие Заполярья, и приветствовал настрой Китайской Народной Республики на углубление взаимодействия с Россией в этой области, зафиксированное в Совместном заявлении лидеров двух стран от 4 февраля 2022 года. Несмотря на принятое членами Арктического совета решение взять временно приостановить свое участие в мероприятиях Совета, Москва открыта к сотрудничеству со всеми государствами, которые придерживаются конструктивного подхода к взаимодействию в высоких широтах.

«Отношения с Китайской Народной Республикой носят характер всеобъемлющего партнерства и многоуровневого стратегического взаимодействия. КНР демонстрирует уважение прав и интересов прибрежных арктических стран, выражает готовность к тесной координации и сотрудничеству с Россией. Перспективы дальнейшего углубления российско-китайского взаимодействия, в том числе и в Арктике, в первую очередь продиктованы общим высоким уровнем торгово-экономического сотрудничества. Товарооборот России и Китая с января по март этого года увеличился на 28,7 процента, более чем на 25 процентов вырос китайский экспорт в Россию. Будем приветствовать вхождение китайских партнеров в проекты в российской Арктике, в том числе по линии Арктического совета, а также в обеспечение устойчивого развития Арктического региона в целом», — отметил Корчунов.

Основными сферами российско-китайского сотрудничества в арктическом регионе могут стать энергетика, в том числе безуглеродная, а также проекты по совместному развитию Северного морского пути и сопутствующей прибрежной инфраструктуры, подчеркнул председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета. По его словам, огромный потенциал имеет и научное сотрудничество двух стран в Арктике.

Выгоду от использования Северного морского пути отметил и президент Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь. Он напомнил, что в феврале 2020 года Россия и Китай подписали заявление о международных отношениях, одним из положений которого стала кооперация сторон в развитии арктических маршрутов. Чжоу Лицюнь выразил уверенность, что этот документ даст дополнительный импульс дальнейшему сотрудничеству в Арктике.

«С одной стороны Арктика — территория с самыми богатыми запасами природных ресурсов в мире. С другой стороны — это хрупкая, уникальная экосистема, с которой нужно очень бережно обращаться. Россия продвигает принцип ответственного управления ресурсами региона, сбалансированного развития и конструктивного взаимодействия всех участников Совета. Очевидно, что потенциал Арктики лучше всего можно реализовать в условиях международного сотрудничества, а не соперничества», — подчеркнул президент Союза китайских предпринимателей в России.

Наиболее важными направлениями сотрудничества России и Китая в Арктике являются сферы технологий и образования, сообщил профессор Шанхайского университета международных исследований Ян Чен. Для перевода работы по этим направлениям в практическую плоскость он предложил увеличить количество проводимых между двумя странами онлайн-конференций.

Председатель Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию, заместитель директора департамента международного сотрудничества и технологического развития Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития России Абидат Магомедова призвала китайских партнеров к участию в инвестиционных проектах РФ в Арктике, в частности, по направлениям энергетики, транспорта, социально значимых проектов. По ее словам, в Арктике на сегодняшний день реализуется свыше 400 инвестпроектов, создано более 20 тысяч рабочих мест. Практическое взаимодействие в Арктике невозможно без научно-исследовательской работы и деятельности, отметила она. Мнение Магомедовой поддержал и заместитель директора по экспертно-аналитической работе Фонда Росконгресс Григорий Великих. «Научное сотрудничество имеет наибольшую многогранность и это то направление, в котором можно усиливать, развивать уже имеющиеся успехи», — отметил он.

«Мы достигли некоторого прогресса по механизмам взаимодействия. У нас есть диалог по линии Министерств иностранных дел, рабочая группа по развитию Арктики. Ведется диалог на уровне премьер-министров. Самое важное сейчас то, как нам использовать эту политическую волю к сотрудничеству в разных проектах взаимодействия. Сегодняшняя встреча дает хорошую платформу для такого обсуждения», — сообщила советник по юридическим вопросам посольства КНР в России Ян Сяонин.
Конференция «Российско-китайское сотрудничество в сфере устойчивого развития Арктики» стала третьим мероприятием проекта Think Arctic, который реализуется совместно Фондом Росконгресс, Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и Аналитическим центром при правительстве РФ.

Итоги конференции «Российско-китайское сотрудничество в сфере устойчивого развития Арктики» войдут в аналитический доклад о международном сотрудничестве между Россией и арктическими и внерегиональными странами в области устойчивого развития. Результаты проекта представят на панельных дискуссиях различных дискуссионных площадок, в том числе на Петербургском международном экономическом форуме, который состоится 15-18 июня.

Комплексная программа российского председательства в Арктическом совете направлена на продвижение сотрудничества по повышению благосостояния и качества жизни населения Арктики, включая коренные народы Севера, его адаптации к последствиям изменения климата, сохранению арктического биоразнообразия и уникальных экосистем, обеспечению социально-экономического развития, поиску решений в области глобальной энергетической и транспортной безопасности, продвижению научного сотрудничества в высоких широтах и укреплению Арктического совета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше