Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Состоится фестиваль скорости на льду «Байкальская миля 2022»

С 9 по 13 марта в селе Максимиха на берегу Байкала состоится важное событие в мире авто- и мотоспорта — фестиваль скорости на льду «Байкальская миля 2022».

В 2019 году фестиваль «Байкальская миля» впервые появился в поле зрения авто- и мотопоклонников, а также всех любителей экстремальных видов спорта и высоких скоростей, и с тех пор не только стал ежегодным, но и приобрел статус международного.

В Фестивале «Байкальская миля 2022» примут участие 94 пилота и более 500 участников команд. На лед выйдут порядка 70 единиц гоночной техники, представляющие самые разные гоночные дисциплины — ралли, мотокросс, шоссейно-кольцевые гонки, дрифт, драг-рейсинг и другие.

Основная дисциплина фестиваля — прохождение дистанции на скорость. Заезды состоятся на трех специально оборудованных трассах длиной 1 и 1/8 «байкальской мили» — 1642 метров, что равно максимальной глубине озера Байкал. Также пройдут парные заезды (драг-рейсинг) на дистанции 200 метров. Ежегодно на фестивале устанавливаются новые рекорды скорости, и новые пилоты вписывают свои имена в историю «Байкальской мили».

В борьбу за рекорды вступят кастомные мотоциклы, багги, шорткаты, тюнингованные спорткары, снегоходы, спортпрототипы, классические авто, а также уникальная гоночная техника. Так, например, студенты Московского Политеха представят специально разработанный для Фестиваля скорости «Байкальская миля 2022» электромотоцикл, способный разогнаться до 300 километров в час.

Также на лед выйдут уникальный дрифткар «Фланкер», разработанный в Санкт-Петербурге на базе Chevrolet Corvette, и самый большой участник за всю историю «Байкальской мили» — судно на воздушной подушке «Бирюса» от компании «ВодоходЪ», построенное специально для круглогодичных туров по Байкалу.

Торжественное открытие фестиваля скорости «Байкальская миля 2022» состоится 12 марта.

Основные цели и идеи, которыми год от года руководствуются организаторы фестиваля, неизменны — это популяризация и развитие авто‐ и мотоспорта в России и в мире, привлечение внимания общественности к экологическим проблемам региона, пропаганда активного образа жизни. Во все дни проведения Фестиваля работает экологический патруль, ведь важнейшая задача организаторов — сохранить Байкал в его первозданной чистоте.

Фестиваль скорости «Байкальская миля 2022» проходит при поддержке правительства Бурятии, Министерства туризма Бурятии и главы Бурятии Алексея Цыденова. А также при спонсорской поддержке группы компаний ФСК, Улан-Удэнского авиационного завода и Автоцентра «Жидовецкий и К». Партнерскую поддержку фестивалю оказывают спортивная платформа Фонда Росконгресс «РК-Спорт» и Русское географическое общество. Официальный партнер по безопасности и экологическому контролю фестиваля скорости «Байкальская миля 2022» — группа компаний «Пожарный центр». Каждый год к фестивалю присоединяется все больше участников, использующих экологически чистые типы топлива.

Главным информационным спонсором выступает национальный видеохостинг RUTUBE. Также среди информационных спонсоров — ТАСС, МИА «Россия сегодня», «АвтоПлюс», «Невские Новости», «Мотоэксперт» и другие.

В преддверии фестиваля скорости, с 19 февраля по 9 марта, проходит автопробег «Байкальская миля 2022. Места силы» при поддержке титульного спонсора Группы компаний ФСК. В этом году энтузиасты скорости стартуют из разных точек России — Москва, Санкт-Петербург, Казань и Владивосток — и проходят 14 маршрутов, которые в итоге приведут их на фестиваль «Байкальская миля 2022».

Для зрителей вход на фестиваль скорости будет доступен 12 марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше