Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Спортивная платформа Фонда Росконгресс подвела итоги работы в 2021 году

Спортивная платформа Фонда Росконгресс подвела итоги работы в 2021 году. 23 вида спорта было представлено в спортивных программах экономических форумов и других спортивных проектах Фонда Росконгресс, «РК-Спорт» и Roscongress Sport Club.

«Сохранение здоровья россиян — одна из национальных целей, и спорту в этой работе отводится особая роль. Поэтому популяризация здорового образа жизни, формирование экспертных площадок для обсуждения актуальных вопросов стратегии развития отрасли, новых возможностей для продвижения спортивных проектов, диалога спорта и бизнеса являются приоритетами для спортивной платформы Фонда Росконгресс», — подчеркнул советник президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Презентация чемпионата мира по футболу 2022 года стала одной из центральных тем павильона Катара на Петербургском международном экономическом форуме. Тема проведения ЧМ-2022 также была поднята на пленарном заседании ПМЭФ, а итоги Олимпийских игр в Токио — на главной сессии Восточного экономического форума.

В уходящем году было усилено взаимодействие спортивной платформы Фонда Росконгресс с всероссийскими и международными спортивными федерациями. Традиционный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано прошел на ВЭФ в новом зрелищном формате: матче сборных России и мира среди спортсменов до 23 лет. В церемонии награждения приняли участие министр спорта Олег Матыцин и глава Международного фонда дзюдо Аркадий Ротенберг. Дебют командного турнира «Вызов Явары» на ПМЭФ стал первым шагом в реализации соглашения о сотрудничестве с Европейским союзом дзюдо. Впервые под эгидой ПМЭФ прошел традиционный юношеский турнир имени легендарного тренера Анатолия Рахлина.

Также впервые в спортивную программу ПМЭФ был включен вечер профессионального бокса, завершившийся эффектными нокаутами от обладателя пояса WBA Gold Федора Чудинова и призера Олимпийских игр Миши Алояна. Дуэль взглядов боксеров была организована на площадке ПМЭФ, а президент Международной федерации бокса (АИБА) Умар Кремлев выступил в деловой программе Форума.

Чемпионы Паралимпийских игр в Токио Александр Кузюков и Максим Шабуров приняли активное участие в работе павильона Министерства спорта на ВЭФ, который стал спортивным центром притяжения на Улице Дальнего Востока. Павильон стал первым шагом в реализации соглашения о сотрудничестве, подписанного Министерством спорта и Фондом Росконгресс на ПМЭФ-2021.

Двукратные чемпионы мира по керлингу из Венгрии Дороття Паланча и Жолт Киш выиграли этап мирового тура — уже второго под эгидой ВЭФ. Накануне турнира во Владивостоке началось строительство ледового центра керлинга для сборной России, который был презентован на ВЭФ-2019. Чемпионат России по серфингу, прошедший в рамках ВЭФ в Приморском крае при поддержке «РК-Спорт», также стал площадкой для дискуссии о создании центра этого вида спорта на Дальнем Востоке и его возможностях для развития туристического направления. Летом Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) на острове Русском одновременно готовился к проведению ВЭФ и принимал заключительный тренировочный сбор более 20 российских олимпийских и паралимпийских команд к Токио-2020. Административную поддержку штабу Центра спортивной подготовки сборных России, работавшему в ДВФУ, оказал Фонд Росконгресс.

Расширен пул именитых спортсменов, усиливших мероприятия для участников форумов и членов Roscongress Sport Club. Знаменитые хоккеисты — чемпион мира Максим Сушинский сыграл в гала-матче Roscongress Cup на ПМЭФ, а олимпийский чемпион Сергей Светлов, призеры Олимпийских игр Алексей Яшин и Валерий Зелепукин — на ВЭФ и РЭН. Чемпион Европы по баскетболу Алексей Саврасенко и призер чемпионата мира Игорь Куделин приняли участие в гала-матчах на ПМЭФ и РЭН, прошедших при поддержке баскетбольного клуба «Сколково». Многократные олимпийские чемпионы по синхронному плаванию Наталья Ищенко и гимнастике Алексей Немов наградили участников первого женского забега на Евразийском женском форуме. Чемпион мира по быстрым шахматам Даниил Дубов сыграл с участниками клубного турнира на ПМЭФ, а 10-летний чемпион мира Артем Лебедев провел сеансы одновременной игры в Гостиной интеллектуального спорта на Конгрессе молодых ученых в «Сириусе». Также сформирована круглогодичная программа тренировок по хоккею, футболу, шахматам и бильярду в Москве для членов Roscongress Sport Club.

Впервые на ПМЭФ, на полях турнира по гольфу в клубе «Петергоф», «РК-Спорт» и Golf in Russia провели бранч о синергии спорта и туризма с участием министра спорта Олега Матыцина, президента Ассоциации гольфа России Виктора Христенко, губернатора Красноярского края Александра Усса, а также главы Бурятии Алексея Цыденова, презентовавшего турнир Ice Golf Cup, который пройдет в 2023 году на льду Байкала. Синергия спорта и туризма также стала темой пленарного заседания, организованного «РК-Спорт» на форуме «Спорт. Туризм. Бизнес» в столичном Гостином дворе. Генеральный директор «ВЭБ Венчурс» Олег Теплов подвел туристические итоги IronMan в Санкт-Петербурге — престижнейших соревнований на выносливость, которые впервые прошли в России при поддержке корпорации «ВЭБ.РФ». Руководители курортов «Красная Поляна», «Манжерок», «Игора», а также «Лужников» рассказали, как спорт системно интегрирован в их туристические форматы.

Трехкратный победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе, сенатор Александр Карелин подчеркнул значимость упаковки соревнований: «Если все потратить на то, что происходит внутри арены, сэкономить на красной дорожке, ничего не рассказать городу и глобальной аудитории — эффекта не будет. Есть замечательный пример Уфы, где через неделю после Игр в Токио прошел чемпионат мира по борьбе среди юниоров. Только из США приехало 70 борцов и тренеров, которые совсем по-другому увидели здесь Россию, познакомились с Башкортостаном. А это 20-летние борцы, активные в социальных сетях». Всего Уфа приняла в августе около 1 500 участников и гостей из 55 стран. Оператором юниорского чемпионата мира был «РК-Спорт». В ходе Уфы-2021 глава Башкортостана Радий Хабиров на примере программы «Борьбу — в школу» презентовал президенту Объединенного мира борьбы Ненаду Лаловичу и руководству Министерства спорта, как в регионе достигается гармонизация систем спорта и просвещения. Готовность структур и регионов к закону о гармонизации законодательства в спорте и образовании, который вступит в силу 1 января 2023 года, была одной из тем сессии «Спорт для всех после COVID-19» на ПМЭФ-2021.

Спортивным проектом Фонда Росконгресс, направленным на поддержку юных талантов, является турнир по конкуру, проходящий под эгидой ПМЭФ в конноспортивном клубе «Дерби» при поддержке команды JUMP. Его продолжением стала серия детских турниров по конному спорту в Санкт-Петербурге и Москве.

Украшением ВЭФ-2021 стала традиционная регата в классе яхт Platu 25. Масштабная парусная программа дебютировала на ПМЭФ в фестивале «Паруса Кронштадта». В программе ПМЭФ также были представлены традиционные проекты из мира автоспорта: ретроралли «Ленинград», трофи-рейд «Ладога» и автопробег «Ралли мира».

Самым масштабным спортивным мероприятием на экономических форумах стал этап Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ» в Санкт-Петербурге, интегрированный в программу ПМЭФ. На старт вышло 15 тысяч человек. В новом году Фонд Росконгресс планирует возобновить линейку забегов на крупнейших экономических форумах — Кубка губернаторов на Российском инвестиционном форуме в «Сириусе», Roscongress SPIEF Race по центру Санкт-Петербурга и забега в поддержку редких животных Дальнего Востока на острове Русский во Владивостоке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше