Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Дубае состоялся «Форум России: определяя будущее»

В рамках Национального дня Российской Федерации на Всемирной универсальной выставке «Экспо-2020» 3–4 декабря 2021 года состоялся «Форум России: определяя будущее». Мероприятие организовано при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и фонда Росконгресс.

Основным акцентом деловой программы стал широкий круг вопросов российско-арабского сотрудничества в области экономики и инвестиций, в программу были включены презентации лучших российских инвестиционных проектов, а также презентация Российской промышленной зоны в Арабской Республике Египет.

Российско-британская торговая палата объединяет более 600 российских, британских и международных компаний, которые заинтересованы в развитии взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. Деловые мероприятия являются важным инструментом построения такого взаимодействия: в этом году участие в ПМЭФ приняли 134 представителя из Британии, составив тем самым четвертую по численности делегацию после Катара, США и Германии. Мы рассчитываем на дальнейшее активное взаимодействие с вами в целях укрепления сотрудничества между деловыми сообществами России и Великобритании

«Площадка "Экспо-2020" объединяет представителей международных компаний, которые заинтересованы в развитии взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между странами. Деловые мероприятия являются важным инструментом построения такого взаимодействия. Мы рассчитываем на дальнейшее активное взаимодействие в целях укрепления сотрудничества между деловыми сообществами России и Арабских стран. Уверен, что именно такие механизмы поддержки способствуют максимально эффективному диалогу», — подчеркнул советник президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Деловую программу мероприятия открыла сессия «Креативная экономика — от стартапов до создания новых индустрий». Участники встречи обсудили, какими качествами должны обладать креаторы, чтобы превратить креативную задумку в экономически успешный проект, какие новые возможности предоставляет креативная индустрия инвесторам, а также как креативная экономика может объединять страны и народы и служить целям устойчивого развития, а также обсудили создание универсального информационного хаба для экспортных, импортных и инвестиционных проектов.

В экспертной дискуссии приняли участие губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова; глобальный креативный директор BY-WORLD Вячеслав Аветисян; заместитель директора фонда Росконгресс, директор фонда Инносоциум Елена Маринина; генеральный директор национального бренда «Сделано в России» Михаил Садченков и другие.

Россия обладает колоссальным человеческим, креативным и ресурсным потенциалом, который позволяет рассчитывать на лидерские позиции в экономике будущего, основой которой может стать международное сотрудничество и кооперация. Какой будет мировая и российская экономики будущего, обсудили эксперты в ходе пленарного заседания «Форум России: определяя будущее». В сессии приняли участие министр промышленности и торговли России Денис Мантуров; государственный министр внешней торговли Объединенных Арабских Эмиратов его превосходительство Тани бин Ахмед Аль Зайуди; президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф; председатель группы, главный исполнительный директор DP World Султан Ахмед Бин Сулайем; генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев; мэр Москвы Сергей Собянин; генеральный директор Ozon Александр Шульгин.

В рамках форума инвестиционная платформа фонда Росконгресс фонд «РК-Инвестиции» представил свою цифровую платформу Investinregions.ru. Проект реализуется совместно с фондом Росконгресс при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации. Платформа является уникальным цифровым пространством, объединяющим инвесторов и инициаторов проектов по всей России. В рамках презентации был рассмотрен основной функционал портала, преимущества для инвесторов и сервисы фонда Росконгресс по сопровождению и поддержке международных инвестиций на территории России.

Отдельным вектором обсуждений стало развитие современной медицинской науки и высоких технологий в области здравоохранения — «Будущее медицины: человеческий мозг и цифровой разум в основе научных открытий». В экспертной дискуссии приняли участие руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Вероника Скворцова, генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов, заместитель председателя правления Сбербанка Ольга Голодец и другие.

В презентации Российской промышленной зоны в Арабской Республике Египет приняли участие представители Минпромторга, ВЭБ.РФ, крупного и среднего бизнеса. Эксперты рассказали о возможностях, которые предоставит РПЗ для выхода российских компаний на Ближний Восток и в Африку.

Также в рамках деловой программы «Форума России: определяя будущее» состоялись сессии «Экспорт российских технологий. Российские технологические компании в мировом технологическом ландшафте», «Энергетика нового времени: глобальные тенденции, вызовы и возможности», «Города-2030. Прогресс человечества» и другие.

Напомним: в этом году лейтмотив павильона России — «творческий разум: определяя будущее», ведь доля креативной среды в экономике крупных городов России сопоставима с европейскими мегаполисами. В павильоне России на «Экспо-2020» в Дубае рассказывают о научных и культурных достижениях прошлых эпох и демонстрируют, как творческий разум может создавать будущее на благо человечества, знакомя посетителей выставки с последними достижениями российского креатива.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше