Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Прошел 2 просветительский марафон «Новое Знание»

В течение трех дней, с 1 по 3 сентября, гости студии марафона «Новое Знание» на площадке Восточного экономического форума, а также молодые люди со всей страны, рассуждали о вопросах бизнеса и финансов. Говорили о новых технологиях и опережающем развитии регионов с ведущими экономистами, государственными деятелями, главами крупнейших компаний. Зрителям представили самые разные форматы передачи знаний — публичные лекции, дискуссии, интервью, мастер-классы. Мероприятие на площадке во Владивостоке прошло при поддержке фонда Росконгресс.

Трансляции трехдневного марафона «Новое Знание» в Сети набрали 110 миллионов просмотров, количество социальных реакций превысило 4 миллиона. Более 300 вузов присоединились к Просветительскому марафону онлайн в формате открытых уроков, почти 20 тысяч подключений было совершено из школ в разных регионах страны. В открытом доступе на обновленном сайте общества «Знание» — https://www.znanierussia.ru/ будут опубликованы все видеозаписи увлекательных лекций, интервью, дискуссий, дебатов — это 150 часов контента на разные темы: от внедрения цифровых двойников до историй успеха олимпийских чемпионов.

Масштаб «Нового Знания» превзошел все ожидания аудитории. География второго марафона не ограничилась шестью студиями в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Нижнем Новгороде и Владивостоке: наставники и лекторы общались с молодежью с 36 локаций в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Воронеже, Чебоксарах, Красноярске, Иннополисе. Среди них киноконцерн «Мосфильм», музей «Эрмитаж», театр-студия «Табакерка», база подготовки спортсменов в Новогорске, библиотека Генштаба Минобороны, Координационный центр Правительства, филиал МГУ в Сарове, Образовательный центр «Сириус» и другие.

На вопросы ребят отвечали выдающиеся российские и зарубежные ученые, государственные и общественные деятели, а также звезды мировой культуры и спорта, историки, изобретатели, публицисты, успешные предприниматели и олимпийские чемпионы. 150 выдающихся спикеров приняли участие в «Новом Знании»: среди них Михаил Мишустин, Дмитрий Песков, Сергей Лавров, Сергей Шойгу, Константин Хабенский, Хабиб Нурмагомедов, Денис Проценко, Евгений Касперский, Александр Овечкин, Светлана Ромашина, Юрий Башмет, Владимир Машков и Михаил Пиотровский, Герман Греф и Алексей Лихачев, Эдвард Сноуден и Рэй Далио.

Президент России Владимир Путин поддержал марафон и провел встречу с детьми в детском центре «Океан», которая транслировалась в эфире «Нового Знания». В общении с ребятами Президент России упомянул возрождение общества «Знание» и отметил: «Общество “Знание”, его работа как раз связана с тем, что оно обращается к мнению настоящих профессионалов по каждому узкому направлению знаний, и им, безусловно, можно доверять, на их информации можно строить свои собственные представления о том или другом явлении, о будущем его развитии и смотреть со стороны, насколько это интересно тебе самому, лично, будет ли это тем, чему ты готов посвятить потом всю свою жизнь».

Успех марафона стал также возможен благодаря вкладу более 5 тысяч лекторов общества «Знание», которые все три дня дарили свой опыт и знания молодым людям в российских школах от Калининграда до Владивостока в рамках акции «Поделись своим знанием». В частности, перед школьниками Владивостока выступили такие спикеры марафона, как председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев, директор Петербургского международного экономического форума Алексей Вальков, заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков и многие другие. Просветительский челлендж прошел при поддержке Фонда Росконгресс. Также 40 крупнейших предприятий и организаций, партнеры общества «Знание», открыли свои двери для школьников в десятках городах России.

«Марафон стал запоминающимся событием в жизни города. Уникальная локация на острове Русский совместила в себе энергию молодости и силу мирового бизнеса. Главы крупнейших корпораций, руководители регионов, министры, политики и благотворители — здесь были все, кто олицетворяет собой современную деловую Россию. Тысячи зрителей, сотни вопросов, интереснейшие обсуждения и острые дискуссии — все это оставило незабываемые впечатления. Уверен, что Владивосток и Приморье еще не раз будут принимать у себя очередные марафоны знаний», — отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Ряд выдающихся государственных и общественных деятелей, принявших участие в ВЭФ, представили свои темы зрителям 2 Просветительского марафона «Новое Знание». Среди них пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, генеральный директор РЖД Олег Белозеров, генеральный директор «Объединенной судостроительной корпорации» Алексей Рахманов, заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, генеральный директор «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов, президент МТС Вячеслав Николаев. Лекторы марафона рассказали зрителям о том, как наука и технологии сегодня вступают в коллаборацию с бизнесом, а также ответили на множество вопросов, поступивших от аудитории.

О том, чего хотят пассажиры, рассказал в интервью министр транспорта РФ Виталий Савельев. Генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков продемонстрировал, как цифровые технологии меняют нефтяной бизнес. Директор фонда Росконгресс Александр Стуглев поделился особенностями проведения Восточного экономического форума в этом году, а ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов показал, что такое новое образовательное пространство.

«В этом году Восточный экономический форум принял на своей площадке мероприятия просветительского марафона. Форум во Владивостоке является ведущей и самой авторитетной коммуникационной площадкой АТР, которая объединяет ведущих политиков, предпринимателей и экспертов. Это позволило собрать на площадке марафона представительный состав лекторов по теме бизнеса. Со своей стороны фонд Росконгресс заинтересован в интеграции молодежной повестки в свои деловые мероприятия, что способствует возникновению и реализации новых ярких идей, а также преемственности знаний и опыта от поколения к поколению», — заявил председатель правления, директор фонда Росконгресс Александр Стуглев.

Огромное внимание участники трека «Бизнес» уделили природосберегающим технологиям. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов продемонстрировал, как внедряют зеленые стандарты на Камчатке. Брать пример с юных экологов призвал руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, а министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов рассказал, как работает система экомониторинга. Директор WWF России Дмитрий Горшков пояснил, как сближаются бизнес и экология. Дебаты, посвященные Sharing economy, открыли руководитель кластера РАЭК Антон Губницын и бизнес-тренер Владимир Оглоблин.

Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов рассказал, как исполнить мечту с помощью гранта, глава Росмолодежи Ксения Разуваева перечислила новые возможности для молодых людей. Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций, высоко оценил значение марафона для молодежи: «Марафон “Новое Знание” — отличная возможность для лекторов провести живой разговор с молодой аудиторией, а для слушателей — услышать мнение и перенять передовой опыт лидеров в различных направлениях деятельности – от госуправления и бизнеса до культуры и технологий. Формат открытого диалога формирует интеллектуальную среду, которая обеспечит прорывные решения для успешного развития страны, а также позволит молодым людям принимать новые вызовы и расширять свой профессиональный кругозор. Способность к созданию нового знания, обладание наукоемкими технологиями и быстрая реакция на вызовы стремительно меняющейся реальности – это ключевые критерии конкурентоспособности в 21 веке».

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль рассказал, что проведение II федерального Просветительского марафона «Новое Знание» параллельно с ВЭФ добавило новых красок форуму и стало полезным для Российского общества «Знание»: «Мы неслучайно организовали просветительский марафон “Новое Знание” в дни проведения Восточного экономического форума. Интерактивная студия на ВЭФ стала одной из шести ключевых площадок марафона. Гостями эфира стали топовые участники форума, которые взяли на себя миссию погрузить зрителей со всей страны в события на площадке и рассказать “просто о сложном”. Также мы успели заключить на форуме ряд стратегически важных партнерств. В частности, подписали три соглашения: с ДВФУ, с корпорацией «Синергия», также было расширено наше соглашение с фондом Росконгресс — мы будем сотрудничать в области продвижения мероприятий кругосветного плавания учебного парусника “Мир” в 2022–2023 годах. Это очень амбициозный и значимый для нас проект, и мы с нетерпением ждем начала работы над ним».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше