Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

На Российском форуме МСП рассмотрят поддержку бизнеса

Вопросы развития малого и среднего бизнеса традиционно являются важной частью деловой повестки Петербургского международного экономического форума. Активная дискуссия экспертного сообщества по применению комплекса мер поддержки МСП в новых экономических условиях продолжится в рамках Российского форума малого и среднего предпринимательства, который состоится 2 июня, в стартовый день ПМЭФ-2021. Организатором форума выступает фонд Росконгресс.

«Малый и средний бизнес — важная составляющая экономики, и от того, насколько сегодня будут эффективными меры поддержки такого предпринимательства, во многом зависит благополучие страны. Во время пандемии правительство России реализовало комплекс мер, который позволил малому бизнесу выстоять в этот непростой год. Наша дальнейшая задача — максимально интегрировать программы поддержки в период выхода из кризиса и стимулировать развитие малого и среднего предпринимательства», — отметил советник президента Российской Федерации Антон Кобяков.

В рамках реализации послания президента России Федеральному собранию Российской Федерации «ОПОРА РОССИИ» направила свои предложения по поддержке малого и среднего бизнеса председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Государственной Думы Вячеславу Володину. Также по поручению председателя правительства Михаила Мишутина предложения «ОПОРЫ РОССИИ» по поддержке малого и среднего бизнеса были направлены в Правительство России.

По словам президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, реализованные во время пандемии и спада экономической активности меры поддержки малого и среднего бизнеса помогли не допустить существенного сокращения этого сектора экономики и сохранить рабочие места, в том числе и потому, что государство прислушивалось к бизнесу по большинству вопросов, касающихся разработки и реализации мер поддержки. «Мы считаем, что вообще все новые регуляторные меры должны быть предварительно обсуждены с бизнес сообществом и ни в коем случае любое новое законодательство не должно ухудшать положения малого бизнеса и дискриминировать бизнес по размеру», — говорит Александр Калинин.

«ОПОРА РОССИИ» предлагает реализовать ряд мер в налоговой и финансовой сферах для расширения рынков сбыта, снижения издержек и рисков ведения предпринимательской деятельности, а также ее популяризации.

В числе основных предложений: принятие поправок в КоАП — приравнивание размера административного штрафа для малых предприятий к штрафам индивидуальных предпринимателей, что приведет к кратному снижению размера штрафов для малого бизнеса; повышение до 30 процентов минимальной квоты госзакупок и закупок крупнейших госкомпаний у субъектов малого и среднего бизнеса; отмена требований по обязательной репатриации валютной выручки при внешнеэкономических контрактах для несырьевого экспорта и существенное снижение административной ответственности; принятие после широкого, в том числе общественного, обсуждения законопроекта о регулировании нестационарной и мобильной торговли; либерализация требований для МСП по торговле подакцизными товарами на малых площадях, учитывая внедрение маркировки продукции и развитие онлайн торговли; создание законодательной возможности для фермеров заниматься строительством помещений для переработки произведенной продукции, а также личного жилья на принадлежащих им на праве собственности землях сельскохозяйственного назначения; ограничение ответственности членов кооператива (сейчас она субсидиарная), а также учредителей и директоров по долгам ООО; создание комплексного механизма субсидирования затрат на строительство логистическо-сбытовых центров для потребительских кооперативов; повышение критериев отнесения предприятий к субъектам МСП по обороту, не повышавшихся с 2016 года, а также по численности с учетом специфики отраслей; законодательное ограничение темпов роста регулируемых цен (тарифов) для МСП не выше инфляции; принятие правил недискриминационного доступа МСП к услугам цифровых платформ; создание переходного налогового режима для акселерационного роста отдельных отраслей (туризм, общепит, клининг, охранные услуги, производство спортивных товаров и т.п.) с существенным снижением ставки НДС; ограничение роста имущественных налогов от кадастровой стоимости и муниципальных арендных платежей за землю темпами не выше инфляции; предоставление самозанятым права сдавать в наем апартаменты; запуск новой программы финансовой поддержки по инвестиционным кредитам МСП по ставке, равной ключевой ставке ЦБ, и сроком кредитования до 10 лет; создание ипотечного продукта для покупки субъектами МСП; производственных объектов и промпредприятий; возврат в нацпроект по МСП мероприятий по популяризации предпринимательской деятельности с финансированием из федерального и региональных бюджетов.

«Думаю, что на Российском форуме малого и среднего предпринимательства, который пройдет в стартовый день ПМЭФ-2021, мы уже обсудим все предложения по поддержке малого и среднего бизнеса, подготовленные Федеральным собранием по поручению президента. Надеюсь, что все наши предложения войдут в их число», — отметил Александр Калинин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше