Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне могут стать наставниками детей-сирот

Фото: Пресс-служба фонда «Дети наши»

Благотворительный фонд «Дети наши» проводит набор и обучение индивидуальных волонтеров-наставников для ребят - воспитанников интернатов Ярославской и Смоленской областей.

Мы приглашаем активных, инициативных и неравнодушных взрослых, готовых пройти обучение и стать участниками наставнического проекта «Будем вместе», чтобы помочь детям-сиротам успешно социализироваться в обществе после выпуска из детского дома.

При первых шагах в самостоятельную жизнь домашние подростки окружены поддержкой близких, готовых поддержать, дать совет, поделиться опытом, подбодрить. Выпускникам детских домов приходится тяжелее - они окунаются в самостоятельную жизнь внезапно, неподготовленные и без близких людей рядом.

Что делает наставник?
• Помогает ребенку замечать свои сильные стороны и успехи, поддерживая в нем уверенность в себе, повышая его самооценку,
• Помогает ребенку лучше понимать и различать свои эмоции, выражать их социально приемлемыми способами, помогает лучше понимать чувства других людей,
• В ситуациях конфликта показывает ребенку различные варианты его разрешения,
• Способствует мотивации ребенка к обучению, к выбору дальнейшей профессии,
• Учит ребенка умению критично оценивать жизненные ситуации, видеть не только негативные, но и позитивные стороны, побуждает искать конструктивные выходы из затруднительных ситуаций,
• Помогает адаптироваться к жизни за стенами детского дома.

«Со своей подопечной я хочу поделиться любовью к активному отдыху и к жизни в целом. Помочь ей раскрыть лучшие качества, которыми она, безусловно, обладает. Научить ее извлекать уроки из жизненных ситуаций, поделиться своим опытом и знаниями», – рассказывает Татьяна, волонтер-наставник проекта «Будем вместе».

Со своей подопечной Татьяна встречается каждую неделю. Девушки рукодельничают, готовят вкусности или просто проводят время в свободном общении на прогулках.

Результаты исследований фонда «Дети наши» показывают, что появление и постоянное присутствие в жизни подростков надежных взрослых значительно увеличивает возможность успешной социализации детей за стенами интерната.
Кто может стать наставником?

Волонтёром-наставником проекта «Будем вместе» благотворительного фонда «Дети наши» может стать гражданин России старше 23 лет без зависимостей, судимостей и психических заболеваний.

Чтобы присоединиться к проекту, оставьте заявку на сайте http://nastavnik.detinashi.ru/ или звоните по телефонам +7 903 649 44 04 (в Смоленске) и +7 4852 681126 (в Ярославле).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше