Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Денис Мантуров

Мантуров озвучил новые механизмы поддержки экспорта

Денис Мантуров

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Новые механизмы поддержки экспорта озвучил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров на форуме «Сделано в России».

«Два предыдущих года реализации нацпроекта дали нам необходимый практический опыт для совершенствования его механизмов. Его обновлённая структура предполагает компактную, клиентоориентированную систему поддержки экспорта промышленной и аграрной продукции на каждом этапе жизненного цикла — от самой идеи "я могу экспортировать" до послепродажного обслуживания», — сказал Денис Мантуров.

С 2021 года нацпроект будет дополнен новыми инструментами поддержки экспортеров, в числе которых поддержка послепродажного обслуживания, обеспечение гарантии обратного выкупа. С 2022 года планируется также запустить программу субсидирования недополученных доходов ОАО «РЖД», возникающих в результате установления льготных тарифов на перевозку продукции металлургии и минеральных удобрений.

Министр также отметил, что в систему поддержки промышленного экспорта входят семь действующих инструментов субсидиарной поддержки, включая льготное кредитование, компенсацию затрат на патентование, сертификацию и адаптацию продукции к внешним рынкам, участие компаний в выставках.

«Российский экспорт уже сейчас охватывает практически все несырьевые неэнергетические позиции. Поэтому основной потенциал сконцентрирован в снятии избыточных барьеров для выхода наших компаний на внешние рынки. Обеспечить достижение заявленных показателей позволит реализация комплексной системы поддержки бизнеса со стороны Минпромторга России, Минсельхоза России и Российского экспортного центра», — резюмировал министр промышленности и торговли.

Напомним, что президент сформулировал цель увеличить ННЭ на 70 процентов к 2030 году. В первую очередь речь идёт о промышленном экспорте.

Международный экспортный форум «Сделано в России» проходит 9 декабря в Москве. Организаторами выступают АО «Российский экспортный центр» и фонд Росконгресс. Ключевая тема форума в 2020 году: «Вызовы нового десятилетия».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше