Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Прошла конференция «Форс-мажор 2020: бизнес и обстоятельства непреодолимой силы»

Фонд Росконгресс провел онлайн-конференцию «Форс-мажор 2020: бизнес и обстоятельства непреодолимой силы», в ходе которой обсудили самые популярные запросы к юристам в связи с пандемией коронавируса.

В ходе конференции ведущие юристы адвокатской практики «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» рассказали о реальных ситуациях, с которыми сталкивается бизнес в связи с установленными ограничениями, а также о подходе к разрешению судебных споров во время и после окончания пандемии.

Партнер и руководитель судебно-арбитражной практики Валерий Еременко отметил существенное ускорение работы государственного аппарата по принятию нормативных актов, связанных с пандемией коронавируса: «Даже самому высококвалифицированному юристу сегодня нужен дополнительный ресурс, чтобы успевать следить за массой важнейших изменений и оперативно реагировать на них».

Как пояснил эксперт, большое значение в текущей ситуации приобретают нормативные акты регионов, распоряжения региональных Роспотребнадзоров, и локальный бизнес должен в первую очередь руководствоваться ими.

Олег Буйко, советник судебно-арбитражной практики разъяснил, что хотя пандемия и имеет признаки форс-мажора, однако только суд определяет, как влияют обстоятельства непреодолимой силы на конкретные обязательства.

Он призвал бизнес не надеяться на форс-мажор и исполнять обязательства по соглашениям, так как причинно-следственную связь между нарушением договора и наступлением обстоятельства непреодолимой силы придется доказать.
Советник практики недвижимости и строительства Антон Алексеев пояснил, что форс-мажор может освободить от ответственности за неисполнение обязательств, но не освобождает от самого обязательства исполнять условия договора. Кроме того, компания имеет разные обязательства перед клиентами и контрагентами, и не все из них могут быть признаны судом как подверженные влиянию обстоятельств непреодолимой силы.

Руководитель практики трудовых споров Анна Иванова рассказала о порядке оформления выходных дней, отпусков, сокращений и увольнений в период действия ограничений.

Партнер судебно-арбитражной практики Вера Рихтерман предупредила, что несмотря на ограничения в работе судов в период самоизоляции, необходимо провести все запланированные процедуры.

«Ограничения в работе судов не повод для бизнеса расслабляться. Напротив, необходимо перестроиться под новые реалии, чтобы избежать негативных процессуальных последствий, соблюсти все необходимые сроки и иметь возможность сохранить status quo в споре с оппонентами», — сказала она.

В полной записи конференции можно услышать разбор конкретных примеров из адвокатской практики. Запись трансляции доступна на YouTube-канале «Росконгресс-ТВ».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше