Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Павильон «Азербайджан» откроют после реставрации

23 ноября состоится открытие павильона «Азербайджан» на ВДНХ после комплексной реставрации в рамках Десятого российско-азербайджанского межрегионального форума. Торжественная церемония пройдет при участии глав делегаций стран —участников форума.

Павильон «Азербайджан» построен по проекту архитекторов Садыха Дадашева и Микаэля Усейнова в 1939 году. Облик павильона был решен в стиле сталинского ампира с добавлением азербайджанских этнических мотивов. Историческое здание — не только объект культурного наследия, но и символ продолжения традиций плодотворного сотрудничества России и Азербайджана, новых совместных проектов и достижений.

Реставрация азербайджанского павильона велась последние три года при участии фонда Гейдара Алиева, возглавляемого первым вице-президентом Азербайджана.

Открытие павильона на Девятом российско-азербайджанском межрегиональном форуме в Баку в сентябре 2018 года анонсировал президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Немаловажным шагом в деле нашего дальнейшего сотрудничества будет и планируемое на следующий год открытие азербайджанского павильона на ВДНХ. Это историческое здание было азербайджанским павильоном в середине прошлого века, и мы восстанавливаем его и будем присутствовать и демонстрировать наши достижения на такой важнейшей, считаю, выставочной площадке».

Юбилейный Десятый российско-азербайджанский межрегиональный форум пройдет в Москве 22–23 ноября.
«Открытие павильона после реставрации — знак плодотворного развития российско-азербайджанских отношений, новых совместных проектов, вдохновляющих достижений и будущих побед», — сказал советник президента Российской Федерации Антон Кобяков.

В программе мероприятия — расширенное заседание Российско-азербайджанского и Азербайджано-российского деловых советов, а также четыре круглых стола по вопросам расширения делового регионального сотрудничества в таких областях, как транспортная инфраструктура, сельское хозяйство, туризм и гуманитарная сфера.

Мероприятие организуется Министерством экономического развития Российской Федерации совместно с Министерством экономики Азербайджанской Республики и фондом Росконгресс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15