Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Подведены итоги стартового дня РИФ-2019

13 февраля 2019 года, в стартовый день площадку Российского инвестиционного форума посетило около 3500 участников, гостей и представителей СМИ. Впервые в рамках Российского инвестиционного Форума в Сочи состоялось событие, организованное при поддержке Минздрава России, — форум «Здоровое общество. На пути к цели 80+». «Это социально-значимое событие положит основу для проведения аналогичных мероприятий и по другим национальным проектам», — подчеркнул советник президента России Антон Кобяков.

Форум посетили представители 14 стран, включая Россию, Армению, Германию, Грецию, Италию, Казахстан, Китай, Латвию, Нидерланды, Республику Беларусь, Украину, Францию, Эстонию и Японию.

Приветствия участникам и гостям форума направили президент Российской Федерации Владимир Путин, руководители федеральных органов власти и общественных организаций. Глава государства особо подчеркнул своевременность обсуждаемой повестки. «Вопросы укрепления здоровья людей, повышения качества и продолжительности жизни старшего поколения — важная общенациональная цель, приоритет для работы органов государственной власти всех уровней. И потому отрадно, что эти темы занимают ключевое место в повестке вашего Форума, собравшего в Сочи авторитетных ученых, врачей, руководителей профильных министерств и ведомств, представителей экспертных и деловых кругов», — отметил Владимир Путин в своем обращении.

Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева отметила важность освещаемых на мероприятии тем. «Решение вопроса увеличения продолжительности жизни — главной темы форума, — невозможно без непрерывного развития системы здравоохранения и совершенствования методик лечения», — подчеркнула в приветствии Светлана Медведева.

Обсуждения по 18 темам прошли в форматах панельных сессий и круглых столов. Также в Сочи было проведено заседание Российского общества молодых эндокринологов. Ряд мероприятий прошел в рамках Кейс-зоны Российского инвестиционного форума. Здесь участники форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+» получили возможность презентовать инвестиционные проекты и расширить свои компетенции.

Ключевым мероприятием стало пленарное заседание «На пути к ожидаемой продолжительности жизни 80 лет в России: задачи и решения» с участием представителей профильных государственных структур и глав регионов. Были затронуты вопросы демографического развития, охраны здоровья, повышения уровня жизни населения страны. Министр здравоохранения Вероника Скворцова в своем выступлении сказала: «Здоровье людей в нашей стране стало абсолютным приоритетом. Мы должны достичь показателя продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году». Вероника Скворцова также приняла участие в церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении».

По результатам конкурса инновационных проектов «Здоровое общество» Фонд Росконгресс совместно с Центром корпоративных коммуникаций «С-ГРУП» провел отбор лучших команд для презентации разработок на площадке ПМЭФ в июне 2019 года. Организационными партнерами конкурса выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Фонд «Сколково».

На площадке Российского инвестиционного форума состоялся традиционный День молодежного предпринимательства. Его организаторами стали Федеральное агентство по делам молодежи и «Российский центр содействия молодежному предпринимательству». Руководитель Росмолодежи Александр Бугаев отметил, что эта площадка дает дополнительную возможность для самореализации молодежи, которая получает инструменты для масштабирования своего бизнеса.

Программа мероприятия началась с нетворкинга, который позволил завести участникам полезные и нужные знакомства, а завершилась панельной дискуссией «Развитие молодежного предпринимательства в рамках Национального проекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы"». В своем выступлении замминистра экономического развития Вадим Живулин отметил, что теме малого предпринимательства сегодня уделяется все больше и больше внимания. «Сегодня в секторе МСП занято 19,5 миллиона человек. Перед нами стоит амбициозная задача увеличить их количество до 25 миллионов человек».

В ходе панельных дискуссий, тематических треков и деловых игр были затронуты такие актуальные вопросы, как поддержка предпринимательской инициативы, привлечение инвестиций и развитие культуры российского предпринимательства, применение цифровых технологий.

Участники и гости Российского инвестиционного форума посетили открывшуюся в главном медиацентре Сочи Выставку инвестиционных проектов, где могли познакомиться с инвестиционным и экономическим потенциалом регионов.
Свои инвестиционные возможности продемонстрировали 28 субъектов России и 15 организаций. Традиционно самый масштабный региональный стенд у Краснодарского края, на котором представлена концепция «"Умный город": цифровизация в жизни городов».

13 февраля 2019 года состоялось подписание 8 соглашений. Председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев подписал два соглашение о сотрудничестве с МГУ имени Ломоносова и с Обществом по организации здравоохранения и общественного здоровья. Соглашения закрепили выверенные и плодотворные отношения между структурами, а также существенно расширили сферы сотрудничества.

В рамках проведения Форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+» было подписано соглашения о сотрудничестве и взаимопонимании между Минздравом и «Национальным Центром ГЧП» о повышении эффективности применения механизмов ГЧП в здравоохранении. «Опора России» заключила соглашение с Минздравом о взаимодействии по созданию благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства в области здравоохранения.

Минздрав Татарстана и «Такеда Фармасьютикалс» заключили соглашение о совершенствовании медицинской помощи пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника, онкологическими и онкогематологическими заболеваниями. Компания «Швабе» (входит в «Ростех») и «МедИнвестГрупп» подписали документ о внедрении в систему здравоохранения России мобильных ПЭТ/КТ-комплексов и модульных циклотронов. Банк России, Росмолодежь и Ассоциация волонтерских центров заключили договор о сотрудничестве в области финансового просвещения.

Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы, соместно с «Технополислм «Москва» и компанией «Рокор» договорились об осуществлении технико-внедренческой деятельности на площадке «Алабушево» технополиса «Москва».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15