Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Участники ЕЭФ-2018 обсудили тему доверия в экономике

В Вероне (Италия) 25–26 октября 2018 года состоялся XI Евразийский экономический форум. Организаторами ежегодного делового события выступили Ассоциация «Познаем Евразию», Фонд Росконгресс и Петербургский международный экономический форум.

Ключевой темой Форума стала «Экономика доверия и дипломатия бизнеса от Атлантики до Тихого океана». В дискуссиях было отмечено, что доверие являются необходимым элементом долгосрочного роста и развития всей мировой экономики. Особо подчеркивалась важность налаживания диалога между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом по вопросам политического и экономического сотрудничества.

В рамках ЕЭФ-2018 состоялось две специальных сессии: «Экономика доверия и энергетическая безопасность Большой Евразии» и «Современная геополитическая ситуация: риски и перспективы», а также панельные дискуссии: «Современная геополитическая обстановка и свобода бизнеса», «Бизнес-диалог в Большой Евразии», «Финансовые ресурсы для рывка в экономику будущего Евразии», «Бизнес без границ между Европой и Азией», «Инфраструктура от Атлантики до Тихого океана», «Инновации в сельском хозяйстве и агропромышленной отрасли», «Новые технологии как вектор устойчивого социального и экономического развития».

Участники Форума также обсудили вопросы, касающиеся новых проектов, моделей государственного взаимодействия и экономического сотрудничества в современных реалиях, в частности сотрудничества в области энергетики, промышленности, технологий, транспортного сектора, сельского хозяйства и агропрома.

В мероприятии приняли участие около 1300 делегатов из более чем 40 стран, в том числе Австрии, Албании, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Израиля, Индии, Ирана, Испании, Казахстана, Кипра, Китая, Люксембурга, Мальты, Монголии, ОАЭ, Польши, Португалии, Сингапура, Сербии, Словакии, Словении, США, Турции, Узбекистана, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Эстонии, Японии и других.

«Веронский форум продолжил обсуждение создания экономики доверия, формирования устойчивых и стабильных отношений между странами — актуальных тем, начатых на ПМЭФ, — прокомментировал советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков. – Европейский бизнес проявляет высокую заинтересованность в сотрудничестве с евразийским деловым сообществом. Представители бизнеса понимают необходимость диалога и поиска точек взаимодействия для восстановления атмосферы доверия и придания нового импульса развитию торгово-экономических отношений между ЕС и ЕАЭС. Дискуссии на данную тему получат активное развитие на Петербургском международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге 6–8 июня 2019 года».

О необходимости «сесть за стол переговоров» говорил в рамках своего выступления на форуме и заместитель председателя совета министров, Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини.

Президент Фонда международного сотрудничества, Премьер-министр Италии (1996–1998, 2006–2008) Романо Проди, в свою очередь, призвал к наращиванию отношений с Евразией, которая «предлагает выигрышные модели для обеих сторон». Для сближения, по его мнению, необходимы конкретные инициативы со стороны ЕС.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин подчеркнул, что необходимы новые подходы к сотрудничеству, в том числе полезно активизировать работу бизнеса с органами государственной власти и общественностью своих стран; расширять использование международных площадок и международных институтов для противодействия ограничениям; а также пересмотреть международные стратегии самого бизнеса и диверсифицировать связи и каналы взаимодействия.

Следующий XII Евразийский экономический форум пройдет 24-25 октября 2019 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше