Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Россия примет форум IPHS в 2020 году

Впервые конференция Международного общества истории градостроительства IPHS пройдет в России. Благодаря совместной работе Ассоциации «Национальное конгресс-бюро» и компании «Конкорд» при поддержке Фонда Росконгресс, по итогам проведения презентации российским заявочным комитетом Москва была выбрана местом для организации очередной конференции IPHS в 2020 году. Конференция пройдет 1–5 июля 2020 года, а ее темой станет: «Трансформации пространства города: реновации городской среды».

Решение о проведении конференции в Москве было принято в рамках заседания программного комитета международного общества 15 июля в Иокогаме (Япония). Кроме Москвы были представлены презентации от городов Любек (Германия) и Осло (Норвегия). Презентацию от России провели представитель международного сообщества — профессор кафедры градостроительства МАРХИ Алексей Крашенинников и представитель потенциального конгрессного оператора мероприятия в 2020 году — председатель правления ГК «Конкорд» Наталья Евневич.

В результате представленных презентаций Москва была выбрана местом проведения международной конференции в 2020 году. Решение было официально объявлено в рамках заключительного заседания конференции в Иокогаме 19 июля. Проведение этого мероприятия в Москве позволит расширить границы международного научного сотрудничества, а также будет содействовать интеграции российских, в том числе московских, специалистов в мировое научное сообщество, решающее современные проблемы городской среды.

Международная конференция ассоциации историков планирования городской среды является престижным научно-деловым мероприятием и проводится каждые два года в разных регионах мира. Традиционно в конгрессе принимают участие до 1000 делегатов со всего мира.

Облик города формируется из исторических зданий и высокотехнологичных строений. Сегодня современный город является притягательным местом проживания, предоставляющим широкие возможности для раскрытия личности. Пространство города становится воплощением и олицетворением современного образа жизни, мировоззрения, одновременно являясь средоточием разнообразных возможностей деятельности, насыщенности социальной информации, культурной интеграции.

Как отметил президент Российской Федерации Владимир Путин: «Очевидно, что те города, которые не смогут найти гармоничную модель развития, неизбежно столкнутся с серьезными социальными проблемами и дисбалансом. Проиграют конкуренцию за качество жизни, комфорт и безопасность людей. Убежден, ключ к развитию городов будущего — в согласии техносферы и природы. В свободе создания широких возможностей для граждан, для их труда, отдыха, занятий спортом, чтобы они могли объединяться и вместе реализовывать научные, творческие, общественные, культурные проекты, чтобы в городе было комфортно всем, чтобы каждый чувствовал себя частью единого городского сообщества».

Формирование комфортного состояния жизненной среды и жизнеобеспечивающей инфраструктуры с учетом исторической ретроспективы является ключевой предпосылкой для вовлеченного и положительного отношения жителей к своему городу. Именно поэтому проведение IPHS в 2020 году — ключевой шаг в планомерной работе по развитию городского пространства.

По словам советника Президента Российской Федерации Антона Кобякова, «Ассоциация начала свою деятельность полгода назад. Как правило, первые два-три года после образования зарубежные конгресс-бюро занимаются вопросами своего развития на внутреннем и внешнем рынках: объединением представителей отрасли, созданием собственной платформы, формированием стратегии развития на ближайшие годы, а также информационно-просветительской работой. Ассоциация НКБ в России пошла по более сложному пути, начав работу с международными ассоциациями и подачу заявок на проведение международных событий в России. И за столь короткое время смогла совместными усилиями привлечь такое крупное мероприятие в нашу страну».

Работа по привлечению крупных конгрессно-выставочных мероприятий Ассоциацией «Национальное конгресс-бюро» ведется активно. Как подчеркнул директор НКБ Алексей Калачёв: «К настоящему моменту мы уже подали 8 заявок на проведение международных мероприятий из разных отраслей и научных сфер, еще более 50 мероприятий сейчас находятся в разной стадии проработки. Мы рассматриваем привлекаемые международные мероприятия не только с точки зрения социально-экономического эффекта — поступления налогов в бюджет, создания новых рабочих мест, новых заказов для представителей всех сегментов рынка индустрии встреч, — но также и в качестве дополнительного инструмента развития самих отраслей экономики. Прежде всего за счет экспорта и импорта новых знаний, технологий, решений».

Со стороны компании — официального оператора мероприятия это событие прокомментировала Наталья Евневич, председатель правления ГК «Конкорд»: «Испытываю большое удовлетворение от проделанной работы по подготовке заявки, сопровождения и последующей защиты на Совете ассоциации. Дорога длиною без малого в один год завершилась успехом. Москва будет принимать статусную международную конференцию, на которую соберутся урбанисты с мировым именем для обсуждения насущных проблем сохранения исторического наследия городов. Этот успех стал возможен также благодаря участию партнеров, которые включались в проект на различных этапах и привносили новые идеи и новые возможности. В частности, успешная защита проекта на Совете ассоциации во многом получилась благодаря поддержке Ассоциации «Национальное конгресс-бюро». И теперь наша задача как оператора конференции — провести все мероприятия на высоком международном уровне и представить Москву комфортным и современным городом».

Оценивая вклад научного сообщества в успех предстоящего мероприятия, директор Фестиваля науки МГУ Леонид Гусев отметил: «Московский государственный университет поддержал участие Москвы в заявочной кампании на проведение IPHS 2020 на самом начальном этапе, так как у нас была полная уверенность в успехе этого начинания. Многое предстоит сделать — мы предложили новые форматы, новые идеи. В частности, в дополнение к классической программе конференции мы предложили проведение в параллельном режиме молодежной программы, включающей конкурс архитектурных проектов и молодежный форум. Расширяя горизонты, надеемся на проведение самой лучшей конференции!»

Справочная информация:

Ассоциация «Национальное конгресс-бюро» образована в ноябре 2017 года с целью формирования позитивного образа России как страны с благоприятным деловым и инвестиционным климатом через развитие и поддержку национальной индустрии встреч. Деятельность организации осуществляется при поддержке Правительства Российской Федерации. Учредителями Ассоциации являются: Фонд Росконгресс; АО «Российский экспортный центр» — государственный институт поддержки несырьевого экспорта; Международный фонд технологий и инвестиций и Выставочный научно-исследовательский центр R&C — единственная в России компания, предоставляющая полный спектр маркетинговых и консалтинговых услуг в событийной индустрии.

Фонд Росконгресс — социально-ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.

Фонд Росконгресс учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Фонд обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Сегодня годовая программа Фонда включает мероприятия от Монтевидео до Владивостока, что позволяет собирать на одной площадке лидеров мирового бизнеса, экспертов, СМИ, представителей власти, создавать лучшие условия для обсуждения и продвижения новых идей и проектов, а также оказывать содействие в формировании социального предпринимательства и благотворительных проектов.

www.roscongress.org

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше