Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Матвиенко рассказала о нюансах Евразийского женского форума

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела заседание оргкомитета второго Евразийского женского форума, который пройдет 20—21 сентября в Санкт-Петербурге. Об этом говорится в пресс-релизе Фонда «Росконгресс».

«Предстоящий Форум обещает быть намного масштабнее предыдущего», — сказала Матвиенко. Она напомнила, что в первом Форуме приняли участие делегации из восьмидесяти стран, а сейчас уже направлено триста шестьдесят приглашений в сто пятьдесят семь государств.

«Практически все международные структуры, имеющие отношение к женской проблематике, уже заявили о намерении приехать в Северную столицу и провести свое мероприятие „на полях“ Форума. В программе уже представлены такие мероприятия, как специальные сессии ЮНИДО и ЮНЕСКО, семинар АТЭС, заседание женского делового клуба БРИКС. Предусмотрены презентации доклада Всемирной организации здравоохранения и исследования Международной организации труда. Впервые в России планируется проведение заседания „Женской двадцатки“», — отметила Валентина Матвиенко. По мнению Председателя СФ, это свидетельствует о высоком авторитете мероприятия и актуальности вопросов его повестки.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что Евразийский женский форум — это не просто двухдневное международное событие, а постоянная, последовательная и системная работа по развитию женских программ и инициатив, регулярный взаимообогащающий диалог. «При поддержке Совета Федерации учреждаются специальные номинации и премии для женщин.

Победительницы конкурсов получают возможность принять участие во втором Евразийском женском форуме. „Путевки“ на предстоящее событие уже получили лауреаты всероссийского конкурса „Лучший социальный проект года“ и предпринимательской премии „Бизнес-успех“. Совместно с Фондом „Сколково“ мы запустили стартап-тур для женщин-предпринимателей и всероссийский конкурс „Лучший женский технологический проект“. И его победительниц мы с радостью тоже будем ждать на Форуме. В рамках подготовки к предстоящему событию на нашем портале был объявлен Волонтерский марафон. Он охватил практически всю страну: от Петербурга до Сахалина. Участницы моей недавней встречи с женщинами-лидерами волонтерских проектов также получили приглашение принять участие в предстоящем Форуме», — резюмировала она.
Заместитель председателя Оргкомитета второго Евразийского женского форума, заместитель Председателя СФ Галина Карелова рассказала о программе Форума.

По ее словам, проект программы практически готов. «Мы старались сделать ее такой, чтобы Форум стал крупным, интересным событием, нашел свое продолжение и в России, и за ее пределами, содействовал развитию конструктивного международного сотрудничества», — сказала Галина Карелова.

Она сообщила, что деловая часть программы начнется в так называемый нулевой день — за день до официального открытия Форума: в этот день откроются два дискуссионных тематических центра — экологический и экономический, состоятся презентации проектов победителей всероссийских конкурсов. Организованы в ходе подготовки к Форуму круглые столы, расширенные заседания советов женщин при Министерстве сельского хозяйства и Министерстве промышленности и торговли, начнут работать консультативные приемные институтов поддержки женщин-предпринимателей.
«Старт официальной части работы Форума даст пленарное заседание, после которого пройдут основные сессии. Они посвящены возможностям и роли женщин в политике, экономике, в развитии человеческого капитала и социальной сферы, глобальной стратегии здоровья, обеспечении экологической безопасности. В первый же день состоится и межпарламентская дискуссия — женщины-парламентарии из разных стран обсудят политические, экономические и социальные изменения, которые влияют на безопасность и стабильность в мире, а также инициативы парламентов и правительств по продвижению гендерной проблематики», — отметила Галина Карелова.

Всего же, по ее словам, в течение двух дней Форума будет работать тридцать пять дискуссионных площадок, в которых примут участие парламентарии и дипломаты, ученые и представительницы бизнеса, губернаторы и главы городов, деятели искусства и культуры.

«Сегодня женщины активно задействованы практически во всех сферах экономики. Они руководят предприятиями, занимают высокие должностные посты, ведут активную общественную деятельность, возглавляют корпорации, министерства и государства. Второй Евразийский женский форум объединит женщин дела и успеха. Насыщенная двухдневная программа и представительный состав участников гарантируют яркие, живые дискуссии, открытый обмен мнениями и опытом. Это позволит задать импульс для будущих проектов и инициатив», — подчеркнул советник Президента РФ Антон Кобяков.

Тематика женского предпринимательства будет в фокусе внимания на Петербургском международном экономическом форуме, который состоится 24—26 мая. В рамках стартового дня Форума Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) проведет Межрегиональный форум по развитию женского предпринимательства. Мероприятие состоится при поддержке Фонда «Росконгресс» и Комитета по развитию женского предпринимательства «Опоры России».

Фонд «Росконгресс» выступит оператором второго Евразийского женского форума. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации, Фонд был назначен единственным исполнителем осуществляемых Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации закупок услуг по подготовке и проведению мероприятия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше