Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Открылась регистрация на мероприятия Недели «Стрелки» в Петербурге

Фото: @strelka_institute

15 сентября, Санкт-Петербург — Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» 30 сентября совместно с компанией «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» откроет серию бесплатных образовательных мероприятий. Основными площадками Недели «Стрелки» станут открытая киностудия «Лендок» и культурный и деловой центр «Порт Севкабель». Здесь проведут лекции и воркшопы российские и международные эксперты из «Газпром нефти», КБ «Стрелка», Музея Гуггенхайма, Южно-калифорнийского университета архитектуры о том, как сделать город удобным и современным. Представители РБК, IncRussia, Calvert Journal, «Бумаги» и Strelka Magazine расскажут об актуальных трендах и развитии медиа на воркшопе «Открытая редакция». Неделя «Стрелки» будет длиться с 30 сентября по 8 октября.

За это время петербуржцы смогут найти неочевидные возможности для раскрытия потенциала своего города и разобраться в важных вопросах: почему культурная жизнь сосредоточена в самом центре — так называемом «золотом треугольнике» между Невским проспектом, Невой и Фонтанкой — и как это можно изменить; почему даже те люди, которые темой города никогда не интересовались, все равно о ней говорят; как избавиться от дефицита современных форм искусства, строго охранительной позиции и боязни новых форматов. В программе будет представлено три основных блока: «Вода», «Культурно-исторический контекст» и «Технологии».

«Вода»

Гранитные набережные Петербурга отделяют горожан от водной
среды — при том, что проведение времени на набережных является важной частью прогулки по центру, а также востребованы выходы к морю. «Город как бы живет своей жизнью, вода — своей».

• Лекция «Архитектура соучастия: как вместе построить общественное пространство» и воркшоп Кубы Снопека Куба Снопек (Польша) — архитектор, исследователь, участник Венецианской архитектурной биеннале, выпускник и бывший куратор образовательной программы Института «Стрелка». Сотрудничает с Ремом Колхасом, Бьярке Ингельсом и Джастином МакГирком, с помощью краудфандинга строит церкви в Польше и общественные пространства в России, разрабатывает новые методы проектирования и теоретические модели архитектуры. Его книга об уникальности спальных районов и сохранении нематериального наследия «Беляево навсегда» была опубликована на английском, польском и русском языках. На своей лекции Куба расскажет о коллективном проектировании — разработанном им методе создания архитектурных объектов совместно с будущими пользователями. На трехдневном воркшопе Кубы участники, пользуясь методом коллективного проектирования, смогут создать проект благоустройства Приморского района Петербурга.

• Лекция «Из порта в сауну: новая жизнь промзоны в Хельсинки» Вилле Хара Вилле Хара (Финляндия) — сооснователь и партнер бюро Avanto Architects, преподаватель Aalto University, член Союза архитекторов Финляндии. Ориентируясь на ландшафт, создает экологичные архитектурные объекты разного масштаба и назначения — от арт-инсталляций до жилых комплексов, много работает с ритуальным пространством, к которому относит и сакральные сооружения (вроде разработанной Avanto погребальной часовни Святого Лаврентия на кладбище в Вантаа), и бытовые постройки (вроде сауны Löyly, ставшей новой городской достопримечательностью Хельсинки). Хара поделится опытом преобразования и развития промышленных территорий у воды. Лекция организована при поддержке Института Финляндии в Санкт-Петербурге и Генерального консульства Финляндии.

«Контекст»

Застывшая культура требует изменений. Исторический ландшафт, архитектура и ансамблевость, «культурная память» поколений — все то, что любят, к чему стремятся и чего боятся потерять жители города. Но это также и те условия и та почва для создания нового городского развития, которые заставляют по-новому смотреть на привычное.

• Лекция «Реконструкция в большом городе: от проекта до реализации» Дарьи Парамоновой Дарья Парамонова (Россия) — генеральный директор архитектурного бюро Strelka Architects, руководитель проекта благоустройства московского Садового кольца, бывший преподаватель и выпускница образовательной программы Института «Стрелка». Осуществляла авторский надзор в рамках крупнейшего проекта благоустройства в современной истории Москвы «Моя улица», исследовала и типологизировала лужковскую архитектуру, курировала российский павильон Венецианской архитектурной биеннале 2014. Дарья расскажет, как масштабные преобразования в пределах исторического центра влияют на мегаполис и его жителей.

• Семинар «Реконструкция сообществ: британский подход к общественным пространствам» Холли Льюис Холли Льюис (Великобритания) — сооснователь архитектурного бюро We Made That, эксперт по застройке ассоциации CABE, попечитель британского Фонда архитектуры. Делая упор на вовлечение локальных сообществ, разрабатывает проекты разной направленности — от комплексной регенерации улиц до интенсификации промышленности. Холли прочитает лекцию о методах работы бюро и современных способах реновации индустриальных районов, которые могут изменить Петербург и другие города России. Семинар организован при поддержке Британского Совета.

• Показ фильма «Бесконечное счастье» Фильм о самом большом и известном жилом комплексе Дании — копенгагенской «Восьмерке», построенной по проекту Бьярке Ингельса в новом районе Эрестаде. Жители дома рассказывают о том, как они взаимодействуют с соседями и туристами, насколько продумана инфраструктура, интересно ли приезжать к дверям собственной квартиры на велосипеде, приятно ли гулять по саду, разбитому на крыше, удобно ли устроен паркинг — вся жизнь архитектурного шедевра в оценке его главного критика — жителей. Билеты на показ можно купить на сайте и в кассе кинотеатра «Англетер».

«Технологии»

Петербургские вузы входят в десятку лучших поставщиков «технических» кадров, в Петербурге находятся 10% российских IT-компаний, мультиформатные фестивали на стыке искусства, науки и новых технологий становятся наиболее интересными и быстро развивающимися. Эти мероприятия поддерживаются ключевыми корпорациями, а некоторые проходят при их генеральном спонсорстве.

• Лекция Байрама Аннакова «Кто и зачем создает искусственный интеллект» Байрам Аннаков (Туркменистан) — основатель и CEO компании Empatika, специализирующейся на разработке полезных для горожан приложений. Empatika создает аппликации вроде геолокационного сервиса Squeek для общения с незнакомцами вокруг юзера и агрегатора информации о перелетах App In The Air, вошедшего в топ-100 лучших приложений по мнению Business Insider. Также компания внедряет на российский рынок передовые мобильные разработки, например, технологию iBeacon, которая за счет отслеживания геолокации передает на смартфон полезные данные, актуальные купоны и сертификаты в нужном месте и в нужное время. Помимо этого, Байрам и Empatika уделяют время и образованию: проводит семинары, хакатоны, организуют школы программирования.

• Воркшоп «Как собрать портативный сканер городской среды» Тимура Черкасова Тимур Черкасов (Россия) — архитектор, исследователь, преподаватель, выпускник Института «Стрелка». Организовал первый в России научный круглый стол по междисциплинарному сотрудничеству в области архитектуры, городского планирования и биофизики. Участвовал в разработке проекта «Архитектура массового потребления» — спекулятивного сценария будущего архитектуры как индустрии, где качественное проектирование будет осуществляться алгоритмами. На воркшопе «Сканеры и интерфейсы для городской среды» Тимур научит собирать и настраивать оборудование для комплексного анализа урбанизированных территорий, на практике применять полученные данные об экологии, микроклимате, пешеходной и транспортной активности.

• Лекция Троя Террьена Трой Конрад Террьен (США) — куратор и консультант по внедрению инновационных технологий в музее Гуггенхайма и профессор Колумбийского университета. Исследует взаимосвязь архитектуры, коммуникаций, технологий и политической экономики, а также трансформацию профессии архитектора в эпоху digital. Кураторская практика Террьена сочетает традиционные выставки и экспериментальные формы программирования. Трой объяснит, что значит быть архитектором в современном мире и как меняется профессия в контексте развития новых технологий и взаимодействия архитектуры и digital.

• Лекция Лиама Янга Лиам Янг (Великобритания) — одна из главных фигур в движении спекулятивной архитектуры, основатель научно-исследовательского центра Tomorrow’s Thoughts Today, студии Unknown Fields Division и магистерской программы Fiction and Entertainment в архитектурной школе SCI-Arc, преподаватель образовательной программы The New Normal Института «Стрелка». Исследует сценарии будущего городов, анализирует влияние человека на природу в разных уголках земли — от Галапагосских островов до зоны отчуждения в Чернобыле — и рассказывает о воздействии науки на поведение горожан. В рамках недели «Стрелки» Лиам расскажет о путешествии в порт Мурманска, состоявшееся зимой 2017 года, покажет фрагменты фильмов из своих экспедиций по всему миру и продемонстрирует, как с помощью новейших технологий можно увидеть мир с новых ракурсов.

Посещение всех мероприятия бесплатно, зарегистрироваться можно на strelka.com. Подробную информацию о программе можно найти в социальных сетях и на сайте Института «Стрелка».

Институт «Стрелка» и компания «Газпром нефть» заинтересованы в развитии человеческого капитала и городской среды. «Газпром нефть» не только вкладывается в современную и технологичную инфраструктуру, но и создает условия для горожан реализовать свой креативный потенциал, помогает получить необходимые компетенции, найти единомышленников, создать условия для развития себя и регионов. Компания исходит из принципа, что работая в регионах, активно участвует в их преобразовании, а главной темой «Стрелки» всегда остается город и городское развитие. В рамках программы социальных инвестиций «Родные города» в 2015 году «Газпром нефть» совместно с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» запустила проект «Город своими руками» в Омске и Ханты-Мансийске, где активные горожане учатся разработке и реализации проектов в сфере городских преобразований. Это сотрудничество получило продолжение в Санкт-Петербурге.

Институт «Стрелка» — это некоммерческое образовательное учреждение, основанное в 2009 году для изменения ландшафта российских городов. Любые изменения начинаются с людей, поэтому все программы и проекты Института носят образовательно-просветительский характер и нацелены на развитие человеческого капитала.

Недели «Стрелки» — это продолжение публичной программы Института, которая проходит в Москве каждое лето, привлекая более 300 000 посетителей ежегодно. Первые Недели «Стрелки» прошли весной 2017 года в Екатеринбурге и Саратове и собрали более 6 000 человек. Основная задача Недель «Стрелки» — инициировать диалог между международными экспертами, локальными специалистами и местными жителями для развития потенциала российских городов.

«Родные города» ― это комплексная программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Цель программы — повышение качества жизни в городах присутствия компании, расширение доступа их жителей к качественной городской среде, образованию и культуре. Программа социальных инвестиций «Газпром нефти» встроена в стратегию развития компании, неотъемлемым элементом которой является комплексное развитие территорий присутствия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше