Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Всемирный банк оценил эффект внедрения принципов энергоэффективности

Всемирный банк оценил экономический эффект для российской промышленности, энергетики и транспорта от внедрения принципов энергоэффективности в 100 млрд долл. США. Расчеты международной финансовой организации подтверждают прогнозы Минэнерго России, заложенные в проект Энергетической стратегии. Согласно документу, снижение энергоемкости ВВП в 1,3—1,5 раза соответствует экономии 315—580 млн тонн условного топлива в год.

В Минэнерго России подсчитали, что наибольшим потенциалом для развития энергоэффективности обладают такие сектора российской экономики, как ЖКХ, бюджетный сектор и услуги (22%), ТЭК (40%), транспорт (18%) и промышленность (12%). Например, в себестоимости металлов энергия может занимать до 60%, в извлечении нефти из скважины — до 40%.

Минэнерго России совместно с Росстатом также разработало систему объективных ключевых показателей энергоэффективности (24 показателя), которая позволит формировать планы развития отраслей с учетом требований снижения энергоемкости.

Российские компании уже оценили экономическую эффективность внедрения энергоэффективности. Так, в «Интер РАО» в 2016 году снижение условного расхода топлива обеспечило отдачу в 400 млн рублей. При повсеместном использовании энергосберегающих технологий во всей генерации страны будет сэкономлено до 60 млн тонн условного топлива. В денежном эквиваленте эта цифра сопоставима с годовым бюджетом Екатеринбурга.

Вопросам энергоэффективности и энергосбережения будет посвящен отдельный блок мероприятий в рамках Российской энергетической недели. В их числе — заседание Правительственной комиссии по вопросам ТЭК и повышения энергетической эффективности экономики, Всероссийское совещание по вопросам популяризации энергосберегающего образа жизни и информационной открытости ТЭК, будет представлен рейтинг энергоэффективности сетевых компаний. Запланировано обсуждение вопроса энергоэффективности в рамках сессии «Новое качество освещения — лучшие инвестиции в качество жизни российских городов».

Международный форум по энергосбережению и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» (РЭН) пройдет в Москве в ЦВЗ «Манеж» с 3 по 7 октября 2017 года. В Форуме примут участие главы крупнейших международных энергетических компаний, ведущие мировые эксперты, представители СМИ. Целью мероприятия является обсуждение актуальной мировой энергетической повестки, определение основных направлений развития отраслей ТЭК, поиск оптимальных решений в ответ на существующие вызовы.
www.rusenergyweek.com

Фонд «Росконгресс» — крупнейший организатор конгрессно-выставочных мероприятий.
Фонд «Росконгресс» учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки.
Сегодня годовая программа Фонда включает мероприятия от Монтевидео до Владивостока, что позволяет собирать на одной площадке лидеров мирового бизнеса, экспертов, СМИ, представителей власти, создавать лучшие условия для обсуждения и продвижения новых идей и проектов, а также оказывать содействие в формировании социального предпринимательства и благотворительных проектов.
www.roscongress.org

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше