Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Цвет войны Оккупированная Украина глазами гитлеровских солдат. Редкие снимки времен Второй мировой

00:01, 7 марта 2021

«Лента.ру» продолжает публиковать уникальные кадры времен Второй мировой войны. Фотограф Артур Бондарь в 2020 году купил на аукционе в Нидерландах любительский фотоархив неизвестного немецкого солдата. Примечательно, что он целиком состоит из цветных фотопленок. В отличие от СССР, на Западе во время Второй мировой войны цветная фотография была относительно доступной, хотя и недешевой.

Все снимки сделаны по мере продвижения немецких войск в Восточную Европу. Камера фиксировала местные пейзажи, разрушенные мосты, румынские и украинские деревни, их жителей, немецких солдат и офицеров в минуты отдыха. На некоторых кадрах, снятых, видимо, во время отпуска, остались улицы Берлина, обитатели зоопарка и городские цветы.

На одной фотографии запечатлена Мемориальная церковь кайзера Вильгельма (нем. Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche), до войны считавшаяся самой высокой в Берлине, — ее высота составляла 113 метров. 23 ноября 1943 года в ней прозвучала последняя проповедь, а спустя несколько часов храм был почти полностью разрушен в ходе авианалета англо-американских союзников.

После Второй мировой войны местные власти собирались снести руины церкви, но возмущенные жители Берлина не позволили это сделать. В начале 1960-х годов рядом с уцелевшей колокольней, которую бережно отреставрировали, построили новые церковные здания в модернистском стиле. Возрожденную Мемориальную церковь кайзера Вильгельма немцы считают одним из символов послевоенной мирной Германии, памятником-предупреждением.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше