Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

«Надень форму, сынок, и иди» Снаряды во дворах, сгоревшие машины и раненые дети: война в Нагорном Карабахе глазами мирных жителей

00:01, 2 октября 2020

Третья война в Нагорном Карабахе (Республика Арцах) длится меньше недели, но по масштабам боевых действий уже переросла кровопролитные сражения 1990-х годов. Удары наносятся и по территории Армении, которая обеспечивает безопасность непризнанной республики. Стороны используют практически все имеющееся у них вооружение: авиацию, бронетехнику, дальнобойные орудия и системы залпового огня. Ереван грозит пустить в ход даже системы С-300 и «Искандер-М». Но это только начало.

Этот текст попал в подборку лучших текстов «Ленты.ру» за 2020 год. Остальные тексты из нее читайте ТУТ

В войну вступила еще одна сторона — Турция решила поддержать Азербайджан как за столом переговоров, так и на поле боя. Анкара приняла на себя командование ВВС, и теперь над Арцахом летают не только азербайджанские вертолеты, но и турецкие истребители. Международное сообщество тем временем, кажется, нашло повод надавить на воинственных союзников: сообщения о том, что на стороне Баку воюют боевики, переброшенные турецкими силами из Сирии и Ливии, уже подтвердили главные страны-гаранты мира в Карабахе — Россия, США и Франция. Кроме того, Армения может в любой момент запросить военную помощь у стран Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ), куда также входит Россия. Но пока политики пытаются договориться, счет погибших с обеих сторон солдат идет на сотни, а число жертв среди мирного населения еще только предстоит выяснить. Первые дни третьей карабахской войны — в галерее «Ленты.ру».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше