Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

«Снимать вождей — тяжелый крест» Умер легендарный фотограф Брежнева. Он объездил мир и показал жизнь лидеров СССР и России

00:04, 29 сентября 2020
СюжетУмер Михаил Горбачев

Легендарный советский фотограф и «личник» — так для краткости называли личного фотографа — Брежнева и других генсеков Владимир Мусаэльян скончался в Москве на 82-м году жизни. Он увлекался фотографией с детства — первые кадры сделал на привезенную отцом с фронта камеру. Личным фотографом Брежнева Мусаэльян стал почти случайно. Вместе с генсеком он объездил весь мир.

Он был знаком почти со всеми выдающимися людьми эпохи, побывал в Овальном кабинете Белого дома, прошелся по Великой китайской стене, дважды пересек экватор, побывал на могиле Шекспира в Англии и гулял у Тадж-Махала — и все это во времена закрытых границ. Мусаэльян был уверен, что для хорошей фотографии нужно знать человека и его характер. Может быть, именно поэтому Брежнев на его фотографиях — живой человек, а не изваяние. Мусаэльян признавался, что с другими генсеками работать было труднее — он фотографировал всех, кроме Ленина и Сталина. Каким был Советский Союз и его лидеры на снимках легендарного фотографа — в галерее «Ленты.ру».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше