Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Утонули в красоте Как женщины десятилетиями сражались за право раздеваться на пляже наравне с мужчинами

00:08, 1 августа 2020

В наши дни пляжная мода предоставляет женщинам огромный простор для самовыражения. В короткие летние месяцы одни пытаются поймать максимальную дозу солнечных лучей и выбирают самое крошечное бикини, другие предпочитают консервативные купальники, скрывающие все недостатки фигуры. Плавки с высокой талией для образа в стиле 90-х, топ-бандо для ровного загара или удобные спортивные модели — тренды сменяют друг друга каждый купальный сезон без каких-либо ограничений.

Однако такое разнообразие царило не всегда. Чуть больше ста лет назад девушки, всеми силами избегая загара и порицания общества, заходили в море в громоздких платьях, корсетах, чулках и даже перчатках. Часто из-за моментально отяжелевшего в воде наряда купальщицы уже не возвращались на сушу.

За право раздеться на пляже наравне с мужчинами женщины сражались десятилетиями. К середине ХХ века в борьбу вступили дизайнеры, шаг за шагом укорачивая их купальные костюмы, а также кинорежиссеры и пресса. Время от времени на экранах и на обложках глянцевых журналов появлялись актрисы в дерзких раздельных купальниках. В конце концов сексуальная революция взяла свое: девушкам позволили загорать топлес.

Как менялась пляжная мода на протяжении прошлого века и через что прошли женщины в схватке за бикини — в галерее «Ленты.ру».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше