Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

«Они приехали убивать, жечь, калечить» Коктейли Молотова и град камней — очевидцы воспоминают трагедию в Доме профсоюзов в Одессе

00:01, 2 мая 2020

Шесть лет назад, 2 мая 2014 года, в Одессе произошли столкновения между сторонниками и противниками Евромайдана. Спасаясь от разъяренной толпы радикальных националистов, их противники укрылись в Доме профсоюзов и оказались в западне. Здание подожгли, а всех, кто пытался его покинуть, жестоко избивали. В пожаре погибли 42 человека, еще шестерых в тот день убили на улицах города.

Как и в других городах юго-востока Украины, в Одессе многие не приняли насильственную смену власти, названную победой Евромайдана. Местные активисты, идейные противники украинского национализма, стали самоорганизовываться, чтобы противостоять набирающим силу праворадикальным группировкам. Но, в отличие от Донбасса, проект «народной республики» не нашел поддержки у простых одесситов и местных элит. И на фоне разворачивающихся боевых действий власти жестоко пресекали любую пророссийскую активность. Такой накал идеологической борьбы при шаткой и нестабильной власти неминуемо должен был привести к катастрофе. Одесская трагедия стала переломным моментом в политическом кризисе на Украине — она привела страну к полномасштабной гражданской войне в Донбассе. Воспоминания о событиях 2 мая 2014 года в городе-герое на берегу Черного моря — в галерее «Ленты.ру».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15