Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Старая гвардия Нечеловеческая жестокость и страдания на снимках легендарного военного фотографа

00:07, 6 мая 2019

Сэр Дон Маккалин — легендарный военный фотограф, фиксировавший в последние 60 лет практически все крупные конфликты, от войны во Вьетнаме до событий в Сирии. Он с юности увлекался искусством и мечтал стать художником, однако после смерти отца ему пришлось бросить учебу. Спустя несколько лет у него появился шанс реализовать мечту: в 1956 году его призвали на фронт и направили в район Суэцкого канала ассистентом фотографа. Демобилизовавшись, он купил собственную камеру и продолжил заниматься фотографией.

Начинал Маккалин как все — фотографировал друзей, но быстро понял, что его больше привлекают напряженные сцены и конфликты. В 1958 году он снимал членов лондонской банды Guv’nors, позировавших в разбомбленном здании; эти снимки купило издание Observer. После этого он продолжал фотографировать уличные конфликты, протесты и забастовки, а в 1964-м ему предложили отправиться снимать турецкое вторжение на Кипр. Там он сделал одну из самых известных своих фотографий, которая была отмечена премией World Press Photo: женщина-киприотка, оплакивающая смерть мужа. Маккалин все чаще отправлялся в горячие точки, чтобы запечатлеть трагичные и мучительные эпизоды современности.

Маккалина часто критиковали за излишнюю жестокость его работ. К примеру, в 1982 году британское правительство не пустило его освещать Фолклендскую войну по формальной причине нехватки мест на корабле. Сам же фотограф считал, что причиной отказа послужило то, что его работы могли навредить внешней политике Великобритании. «Лента.ру» показывает фотографии Дона Маккалина, предоставленные галереями Tate и Hammilton, где проходят выставки его работ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше