Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

«Спасаясь от побоев, выпрыгивала ночью из окна» Эти россиянки давно выросли. Но они до сих пор помнят боль, которую им причинила мать

00:02, 13 марта 2019

Принято считать, что материнская любовь — это особое чувство, которое по умолчанию испытывает женщина с рождением ребенка. Считается, что исключений почти не бывает. В материнской святости не принято сомневаться. И вообще, «мама у тебя одна». Однако далеко не всегда женщины рожают для счастья и от большой любви. Часто ребенок является лишь инструментом для достижения определенных целей: замужество, увеличение жилплощади, компания первенцу и так далее. В 1989 году кандидат психологических наук, клинический психолог Сьюзан Форвард выпустила книгу «Токсичные родители». Она подробно объясняет, как отличить трудные отношения с родителями от деструктивных, как взрослому человеку, выросшему в семье токсичных родителей, справиться с травмирующими переживаниями. В одноименной группе на Facebook сейчас уже 27 000 человек, и это число постоянно растет. Члены группы (в основном женщины) имеют возможность поделиться тяжелыми воспоминаниями об отношениях с родителями-«токсами» и получить поддержку.

Фотопроект Светланы Сковер посвящен как раз таким выросшим без любви. Все участницы проекта испытали на себе токсичность самого близкого человека: своей матери. Они проработали психологические травмы, полученные в результате деструктивных отношений, и теперь делятся своими историями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше